Юным гражданам России вручили паспорта

12 декабря, День Конституции Российской Федерации, в актовом зале администрации Бердюжского муниципального района девять юношей и девушек нашего села получили главный документ в их жизни – паспорт.

Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.

На церемонии вручения присутствовали юные граждане России, их педагоги и одноклассники. С этим знаменательным событием ребят поздравил глава района В.А.Рейн:

-Сегодня вы получаете главный документ в жизни каждого россиянина. Желаю вам быть достойными гражданами нашей страны, любить и беречь свою Родину. Несите гордое имя гражданина Российской Федерации.

С напутственным словом обратилась к ученикам Е.А.Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов. Елена Александровна говорила о том, как важно быть патриотами своей страны, хорошо учиться и в будущем, получив профессию, трудиться на благо нашего района, области и страны. На память об этом дне Елена Александровна подарила ребятам книги Н.М.Олькова "Синеокая сторона".

Специалисты молодежного центра рассказали об истории государственного праздника – Дня Конституции и о возникновении паспорта, познакомили с правами и обязанностями подростков, возникающими при получении главного документа в жизни.

Затем Виктор Александрович и Н.В.Никитина, главный специалист – эксперт миграционного пункта ОП №2 МО МВД России "Голышмановский", вручили подросткам паспорта и сфотографировались на память.

Фото С.ЧЕКУНОВА.