Органам ЗАГС России – 100 лет!

18 декабря органы ЗАГС России отметили 100-летие со дня их образования. Немного слов хочется сказать об истории создания органов ЗАГС в Бердюжском районе.

С момента образования нашего района регистрацию актов гражданского состояния осуществляли специалисты сельских поселений. 23 августа 1941 года на территории района образовалось бюро записей актов гражданского состояния, которое находилось в подчинении районного комиссариата внутренних дел. Первой заведующей бюро была Мария Петровна Матулевич. С 1944 по 1963 годы бюро руководила Анна Акимовна Рябошапко. Вера Потаповна Журавлева, работавшая в отделе ЗАГС с 1963 по 1983 годы, начала вводить в практику торжественные обряды бракосочетания и регистрации рождения. Несколько лет заведовала отделом ЗАГС Альбина Викторовна Пономарева. С октября 1986 года по октябрь 2011 года работу отдела ЗАГС возглавляла Нина Александровна Иванова.

На торжестве в честь 100-летия органов ЗАГС, которое состоялось 19 декабря, ветеранов и работников отдела поздравил глава района В.А.Рейн. Виктор Александрович отметил, что за продолжительную историю своего развития органы записи актов гражданского состояния прошли путь от нелегкого рукописного труда к внедрению новых подходов и автоматизированных систем.

Подарки и цветы глава района в этот день вручил Наталье Игоревне Пчелинцевой, начальнику Бердюжского отдела ЗАГС, главному специалисту отдела Татьяне Юрьевне Ворониной и ветерану органов ЗАГС Н.А.Ивановой.

-В ЗАГСе мы с Татьяной Юрьевной трудимся с 2011 года, - говорит Наталья Пчелинцева. – Работа интересная.  Вместе с молодоженами радуемся их счастью, поздравляем новоиспеченных родителей с рождением детишек. Сложно бывает, когда к нам обращаются за получением свидетельств о смерти либо о расторжении брака. Всю боль мы пропускаем через себя. К этому никогда, наверное, не привыкнешь.

-Наталья Игоревна, расскажите о работе отдела ЗАГС в настоящее время, – прошу я начальника отдела.

-Материально-техническое оснащение у нас отличное! Отдел имеет хранилище, в котором находятся 406 архивных книг записей актов гражданского состояния, начиная с 1920 года. Церковные метрические книги переданы на хранение в государственный архив Тюменской области. Ежегодно наш отдел регистрирует более тысячи единиц входящей корреспонденции, более пятисот актов гражданского состояния, выдаются справки и повторные свидетельства, вносятся исправления и изменения в записи актов гражданского состояния прошлых лет. Хочу поздравить своих коллег со 100-летним юбилеем органов ЗАГС и пожелать им успехов в работе.