Здорово, что соседи умеют так дружить!

Каждый раз убеждаюсь в том, что не стоит ждать от кого-то чуда, его нужно создать самому.

Зайдя во второй подъезд дома № 6 по улице Гнаровской в райцентре, я словно попала в новогоднюю сказку. Подъезд украшен гирляндами, сосновыми веточками, а на втором этаже даже установлена красавица-елка, под которой стоят игрушечные Дед Мороз со Снегурочкой. И без того подъезд довольно уютен: на подоконниках - кашпо с комнатными цветами, имеется зона отдыха – стоят стол и стулья.

-Мы частенько здесь собираемся все вместе, - рассказывает Галина Матвеевна Сидорова, старожил дома № 6. – Живем одной дружной семьей, нет среди нас ни ссор, ни брани. В любой момент можно зайти к соседям попить чайку, никогда не прогонят, а наоборот - будут очень рады.

Здорово, что соседи умеют так дружить. В подъезде восемь квартир, и в каждой из них живут неравнодушные люди, внесшие свой вклад в благоустройство придомовой территории и подъезда.

-Решили с соседями создать себе новогоднее настроение и порадовать гостей, заходящих в наш подъезд. В прошлом году украшали только окна, а нынче установили елку, кто смог - принес игрушки, нашли старенького, еще с советских времен Деда Мороза, поставили под елочку, тут и Снегурочка объявилась. В подъезде в основном проживают одинокие женщины. Мужская работа лежит  на плечах Анатолия Петровича Белоусова и Владимира Александровича Никитина. Анатолий Петрович помог нам развесить гирлянды, починил розетки. Старались мы не только ради себя, а еще и ради внуков. Большинство жителей подъезда – люди преклонного возраста, у многих уже есть внуки, хотелось их порадовать, и дети были удивлены, увидев такую красоту.

Галина Матвеевна рассказывает: любую работу жители подъезда выполняют вместе. С приходом весны женщины сеют цветочную рассаду, а потом дружно ее высаживают.

-Приходите к нам летом, такого цветочного многообразия, как у нас, нигде не увидите! – приглашает меня Галина Матвеевна. – И двор наш всегда ухожен, подметен. В подъезде дежурим по графику. Если кто-то не может по состоянию здоровья следить за чистотой - с радостью его подменяем.

Мне захотелось узнать имена тех, кто сотворил это новогоднее чудо. Новогодние праздники уже прошли, но зайдя в этот сказочный подъезд, снова возвращаешься в те веселые деньки.

-Два года назад в одну из квартир заселились новые жильцы - супруги Белоусовы. И мы, радушно встретив их, так привязались к ним душой, что, кажется, знакомы с Людмилой Николаевной и Анатолием Петровичем всю жизнь. Они быстро влились в нашу большую "семью". Цветовод-любитель нашего подъезда – Галина Ивановна Комарова. Под ее руководством мы занимаемся выращиванием цветов. Кстати, она у нас и массовик-затейник, идей в ее голове очень много, - рассказывает о соседях Г.М.Сидорова. – Благоустройством дома с неменьшим энтузиазмом занимаются и Любовь Эдуардовна Демидова, Ольга Викторовна Кулакова, супруги Никитины – Галина Николаевна и Владимир Александрович.

Из этого подъезда не хотелось уходить. Стены украшены мишурой и поздравительными открытками, в которых соседи желают друг другу радости в новом году, семейного счастья и счастливой жизни в дружном коллективе.

На снимке: супруги Белоусовы.