Важная профессия - энергетик

Алексей Волынкин, главный энергетик ООО "Молоко", благодарен директору предприятия В.Р.Бауэру за то, что пять лет назад Виталий Рудольфович увидел потенциал в молодом человеке и принял его на работу.
-Из армии я вернулся в 2012 году, - рассказывает Алексей Михайлович. – На тот момент у меня уже был диплом о высшем образовании по специальности электрификация и автоматизация сельского хозяйства. В город уезжать не хотелось, решил строить свою карьеру в родном селе. Но без опыта работы долго не мог трудоустроиться в организациях райцентра. Когда пришел на собеседование в ООО "Молоко", Виталий Рудольфович сразу назначил меня на должность главного энергетика предприятия, дав при этом трехмесячный испытательный срок.
За это время Алексей зарекомендовал себя как добросовестный и подающий надежды работник, поэтому по сей день молодой человек трудится на предприятии.
-Спасибо всему коллективу ООО "Молоко" за то, что помогали мне первые годы в работе, подсказывали. Особенно благодарен своему наставнику - Андрею Федоровичу Линку, заместителю генерального директора. В мои обязанности входит бесперебойное обеспечение производства электроэнергией, газом, водой, контроль за рациональным расходованием ресурсов на предприятии, соблюдением режима экономии, - продолжает Алексей. – В моем подчинении два электрика. Еще в сельхозакадемии я изучал ремонт и обслуживание холодильного оборудования, и эти знания мне пригодились в работе. Помимо основных обязанностей главного энергетика, на предприятии я являюсь инженером по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования. Например, сейчас в кисломолочном цехе мы устанавливаем пастеризационно-охладительную установку, рассчитываем ее эффективность по экономии энергоресурсов.
Второе высшее образование у Алексея – юридическое. И оно пригодилось ему на работе в ООО "Молоко".
-Второе высшее образование получал параллельно, когда обучался в сельхозакадемии. Мне очень помогают эти знания в составлении документов, отчетов, - говорит мой собеседник. – Работу нашел по душе, а самое главное – по специальности. Уважаю директора предприятия, много нового узнал от Виталия Рудольфовича, за пять лет полностью изучил работу ООО "Молоко".
В этот день Алексей Волынкин открылся для меня совсем с другой стороны, ведь чаще всего наши беседы с молодым человеком проходили на тему десантного братства, которое возглавлял Алексей.
-Мне стало сложно успевать на работе, дома и руководить братством, поэтому в 2017 году десантное братство возглавил Денис Никитин. На работу меня могут вызвать в любое время, я всегда, как говорится, на телефоне, ведь перебой с электричеством может случиться в любую минуту. Дома ждут жена и сыновья - Роман и Степан. Старшему - четыре года, а младшему - всего полтора годика. Обустройство нового дома тоже занимает немало времени. Я рад, что предпочел жить в селе. Общаюсь со многими своими однокурсниками, которые, получив дипломы, остались работать в городе. Зарплата у них не такая уж и достойная, да и с жильем проблемы. Вернувшись в родное село, я получил подъемные, мне выделили земельный участок для строительства дома. На предприятии зарплату получаем всегда вовремя, а это самое важное, чтобы твой труд был оценен. Желаю любимому ООО "Молоко" развиваться в том же русле, расширять свое производство и радовать потребителей вкусными новинками.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.