Ее призвание - помогать людям

Наверняка многие из тех, кто проходил лечение у терапевта или хирурга, вместе с рецептами на необходимые лекарственные препараты получали направление на физиолечение.

Много лет кабинетом физиотерапии заведовала Любовь Кондратьевна Скипина. Но вот пришло время, и Любовь Кондратьевна ушла на заслуженный отдых. Кабинет некоторое время был закрыт – не было специалиста. В августе прошлого года работа возобновилась. Теперь здесь появилась новая хозяйка – молодой специалист Елена Алексеевна Прокопьева. Мы решили познакомиться с ней поближе.

-Сама я родом из села Калмакское Армизонского района. Решила связать свою жизнь с медициной. Поэтому после окончания школы поступила в Ялуторовский медицинский колледж по специализации лечебное дело. В последний год обучения нам давалась возможность выучиться еще на один сертификат. Я выбрала физиотерапию.

Елена проходила практику в кабинете физиотерапии. Ей понравилось там работать. Кто знает, может быть, и приехала бы она на работу в Армизон после окончания колледжа, но судьба распорядилась по-своему. Полюбила она парня из деревни Гагарино Бердюжского района, вышла за него замуж и переехала на родину мужа. Пошла устраиваться уже в Бердюжскую районную больницу. Молодого специалиста с радостью взяли на работу.

-Знакомила меня с кабинетом Любовь Кондратьевна Скипина, - рассказывает Елена. - Она все показала, рассказала, как делать записи в журнале, как проводить процедуры. Поначалу было страшно - вдруг я что-то не так делаю, - но постепенно освоилась и перестала волноваться. Когда приступила к работе, в кабинете было всего четыре исправных аппарата. Но к концу года из Ишимской больницы к нам поступили еще четыре аппарата – два аппарата магнитотерапии, ультразвук и аппарат лазерной терапии. Последний аппарат мы пока еще не запустили, так как для этого нужен отдельный кабинет. В настоящее время в нем проводится ремонт, и в скором будущем там можно будет принимать пациентов.

На мой вопрос, почему Елену заинтересовала именно физиотерапия, она, не задумываясь, ответила:

-Это очень интересная отрасль медицины. Ведь не всегда лекарства и операции приносят должный эффект или полностью помогают. А физиотерапия нужна для быстрого выздоровления и восстановления после болезней. Хочется отметить, что среди моих пациентов много деток. К ним нужен особый подход. Ведь для них тетя в белом халате – значит, обязательно будет укол ставить. Поэтому ребенка нужно успокоить, поговорить с ним, даже поиграть. Постепенно ребенок успокаивается, и можно начинать процедуру.

Рабочий день у Елены начинается в восемь часов и заканчивается в 16. Выходные дни, как и у всех, - суббота и воскресенье. Нам с ней побеседовать удалось утром, когда в поликлинике еще было мало народа. Но вот за дверью послышались голоса, и в кабинет одна за другой вошли две женщины. У заведующей кабинетом физиотерапии Елены Прокопьевой начинался обычный рабочий день.

Фото С. ЧЕКУНОВА.