Урок права - старшеклассникам

25 января в очередной раз в Бердюжской средней школе для старшеклассников школ района был проведен урок правовой грамотности на тему "Права ребенка. Прикладные вопросы". Урок проводил Валерий Викторович Ивочкин, исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников Тюменского государственного университета. На уроке также присутствовали Ольга Ивановна Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, и Ольга Николаевна Калинина, председатель Бердюжского районного суда.

С приветственным словом к выпускникам обратилась О.И.Шпакович. Ольга Ивановна отметила, что такие уроки  дают ребятам дополнительные знания, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.

Программа эта действует уже четвертый год, в Бердюжье проходит второй урок права. По словам, Валерия Викторовича, в 2015 – 2016 учебном  году было проведено 17 занятий, из которых 15 – в школах  города Тюмени; в 2016 -2017 году 26 уроков, 16 – в Тюмени; в 2017 – 2018 учебном году  – уже 48 уроков, по 24 в районах и в тюменских школах. Кроме того, дополнительно еще запланированы уроки права в Голышманово и в Исетске.

В.В.Ивочкин рассказал об основных направлениях работы организации, о реализации Тюменским государственным университетом программы "5 – 100", а также передал О.И.Шпакович энциклопедию, посвященную 85-летию ТюмГУ, и другие книги.

Далее Валерий Викторович проинформировал школьников о конкурсе творческих работ "Как нам обустроить Россию", посвященном 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына.

-Конкурс этот ежегодный, проводится в два этапа, - сказал В.В.Ивочкин, - первый тур – до 15 марта, второй тур состоится в ноябре 2018 года. Школьники многих городов и районов нашей области в нем принимают активное участие. Хотелось, чтобы и бердюжские ученики принимали в нем участие. Ведь победители конкурса получают дополнительные баллы к ЕГЭ, которые им пригодятся при поступлении в высшие учебные заведения.

О.Н.Калинина ознакомила старшеклассников с практикой уголовных дел в отношении несовершеннолетних, рассказала о том, чем отличается преступление от правонарушения. Ольга Николаевна отметила, что в последние годы стало значительно меньше преступлений с участием несовершеннолетних. Рассказала она и о работе центра реабилитации несовершеннолетних, не достигших возраста, предусмотренного законом для  привлечения к уголовной ответственности.

В ходе урока ребята задавали многочисленные вопросы и В.В.Ивочкину, и О.И.Калининой. Их интересовало, как стать судьей и прокурором;  будет ли влиять на поступление в органы суда и прокуратуры  наличие судимости у родственников. На все вопросы школьники получили исчерпывающие ответы.

На снимках: участники урока права.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.