Наталья Чеминава: "Дзюдо - мой стиль жизни"

Дзюдо – это работа, путь, через который не каждый сможет пройти. Здесь важно не только физическое воспитание, но и духовное. Наталья  Ильясовна Чеминава, мастер спорта по дзюдо, - одна из лучших учениц Г.У.Байгиреевой, которая вместе с Б.В.Кутыревым стояла у истоков бердюжского дзюдо.

-Заниматься спортом начала с 13 лет, с первых дней открытия в Бердюжье секции дзюдо, - рассказывает Наталья Ильясовна. – Не знаю почему, но с малых лет меня интересовали единоборства, я вырезала из журналов фотографии Брюса Ли – человека-легенды, известного всему миру как танцора, актера, мастера боевых искусств. Мама любила смотреть по телевизору соревнования по спортивной гимнастике, фигурному катанию, я тоже усаживалась рядом с ней и болела за наших спортсменов. Так я поняла, что спорт для меня не увлечение, а образ жизни.

Когда Наталья окончила Бердюжскую школу, у нее уже было немало побед на татами. На соревнованиях она выступала за сборную Тюменской области по дзюдо, принося победы в копилку сборной. Девушку без экзаменов зачислили в Тюменский госуниверситет на факультет физкультуры.

-С 2001 по 2008 годы я преподавала на кафедре в родном университете, работа мне очень нравилась, но проблема с жильем на тот момент стала для нашей семьи главной. Подрастали сын и дочь, купить квартиру в Тюмени было нереально, а жить в съемной квартире уже не хотелось. Поэтому мы вернулись на родину, в Бердюжье, где в спортшколе нужен был тренер, жилье предоставлялось. Сейчас живем в трехкомнатной квартире в новостройке, - говорит Наталья. 

О победах юных дзюдоистов под руководством Натальи Ильясовны мы нередко пишем на страницах районной газеты. Знают сборную села Бердюжья и за пределами района.

-Стараюсь возить ребят на соревнования, чтобы учились новому, не боялись выступать и уверенно шли к победам. Сейчас у меня около 60 воспитанников. Самой маленькой дзюдоистке 5 лет, в старшей группе занимаются семиклассники. 

-Дочь Карина с первой тренировки полюбила занятия спортом, и все это - благодаря Наталье Ильясовне. Она умеет находить подход к детям, вселять в них надежду на успех. Карина старается подражать тренеру во всем и даже хочет связать выбор профессии с дзюдо, - характеризует Наталью мама юной чемпионки Ольга Шрайнер. – В копилке у Карины очень много наград, чаще всего дочь занимает призовые места. К юбилею школы дочка создала проект о знаменитых бердюжских спортсменах, среди которых есть и наш любимый тренер Наталья Ильясовна.

-Как вырастить чемпионов? – спрашиваю я мастера спорта. На что Наталья отвечает:

-Любовь к детям, к профессии, к спорту – вот три составляющих успешной работы. Я общаюсь с детьми на равных, но мои воспитанники знают, что, несмотря на такие дружеские отношения, не стоит позволять себе какую-то выходку либо высказывание. Дети мне доверяют, рассказывают о школе, о доме, просят дать совет. Для меня они все родные, я никого не выделяю. Чтобы достичь успеха, необходимо не только быть физически готовым, правильно питаться, но и помнить о чести спортсмена.

Дочь Натальи София, как и ее мама, тоже увлечена дзюдо, а еще она учится в музыкальной школе. А вот сын Платон нашел себя в изобразительном искусстве и литературе.

-Платон любит рисовать и пишет рассказы, - продолжает Наталья. – Наверное, творческий дар перешел к нему от родственников, ведь у меня один дядя поэт, другой - художник.

Наталья настолько энергичный человек, что, по ее словам, ей не хватает даже суток, чтобы выполнить задуманные дела.

-Жаль,  что в сутках не 50 часов, - шутит Наташа. – Три раза в неделю хожу в тренажерный зал. Тренажерный зал – отличный вариант для поддержания себя в хорошей форме. Вечера провожу на тренировках, в выходные ездим с ребятами на соревнования, а ведь хочется еще и уделить время другим увлечениям, например, рукоделию.

С Наташей мы знакомы давно, наши дети – одноклассники. Я была уверена, что ее привлекает только спорт и ничего больше - оказывается, я глубоко в этом ошибалась.

-Я очень много вяжу, вышиваю, шью. Когда училась в университете, параллельно закончила курсы кройки и шитья. В школе посещала кружок вязания. Недавно приобрела швейную машинку, поэтому творческих планов очень много, - говорит Наташа.

Наталья ни на минуту не забывает о любимой работе, она ищет новые методики преподавания, общается с другими тренерами и готовит своих ребят к сдаче нормативов на получение желтого пояса дзюдо.

-Все силы мы тратим на подготовку к нормативам. Пояса в дзюдо используются, чтобы отразить уровень технического мастерства борца и степень его вклада в развитие единоборств. Определенному разряду соответствует определенный цвет пояса. Я благодарна В.Р.Бауэру, руководителю ООО "Молоко", за спонсорскую помощь в приобретении кимоно для моих воспитанников. Благодарны Виталию Рудольфовичу и юные дзюдоисты, - говорит Наталья Ильясовна.

Наталья Чеминава воспитала не одну смену спортсменов, среди которых есть последователи тренера. Например, Артем Веселин, студент института физкультуры, планирует вернуться в Бердюжье в качестве тренера по дзюдо.

-Дзюдо для меня не спорт, а стиль жизни, - завершила разговор Наталья.