Зимовка - в обычном режиме

Зимовка скота – это всегда ответственный период, серьезная проверка для животноводов. Будет скот сыт и в тепле – будут большие надои молока и весомые привесы молодняка на доращивании и откорме.

Март перевалил за половину, а это значит, что все меньше времени остается до выхода скота на летние выпаса. Обычно это происходит в начале мая. О том, как нынче проходит зимовка скота, мы беседуем с руководителем СПК "Элита" Виктором Васильевичем Земляных.

-Зимовка проходит в обычном режиме, - рассказывает Виктор Васильевич, – больших срывов в работе нет. Хотя, по правде сказать, очень тяжелые месяцы были декабрь, январь и февраль. Большинство коров находилось в запуске. Молока нет, нет и "живых" денег. А платить нужно за все – за свет, газ, еще и зарплату работникам вовремя выдавать. Сейчас стало чуть полегче – с конца февраля массовый отел, и ежедневно надаиваем более трех тонн молока.

Как отмечает Виктор Васильевич, на ферме стоит охладитель молока на две тонны, оставшееся молоко хранить негде. ООО "Молоко" забирает только вечерний удой, утренний сдают на сыроварню Н.Соленик.

-Очевидно, придется молоко возить в охладители, которые стоят на летней дойке, - продолжает Виктор Васильевич, - благо снега нынче мало, дорогу к дойке расчистить не составит труда.

Как и в прошлые годы, нынче в "Элите" продают всем желающим 10-15-дневных телят. Много покупателей приезжает из Курганской области. В среднем покупка теленка обходится в шесть тысяч рублей.

По словам руководителя "Элиты", дойное поголовье в хозяйстве на протяжении последних лет остается неизменным – триста голов. Но воспроизводством дойного стада здесь занимаются постоянно. Вот и нынче вводят в основное стадо семьдесят нетелей, сейчас идет их отел. Кроме того, с целью профилактики лейкоза дважды в год проводят забор крови у всего поголовья крупнорогатого скота.

Неплохих результатов в нынешнем году добиваются операторы машинного доения коров. Трудятся на ферме опытные доярки, за плечами которых не один десяток лет работы. Но и здесь есть свои лидеры.

Почти по триста килограммов молока от каждой коровы закрепленной за ней группы за два месяца текущего года надоила Любовь Викторовна Мошкова. Второй результат – 255 килограммов – у Анны Александровны Сульженко. В тройку лидеров также вошла Зульфия Юсуповна Ачилова, получившая надой на фуражную корову 246 килограммов молока.

Наилучшие привесы с начала года у телятницы профилактория Надежды Владимировны Няшиной и у скотников, ухаживающих за молодняком крупнорогатого скота старше года, - Сергея Юрьевича Няшина и Александра Викторовича Пятанова, а также у Юрия Юсуповича Орзиева, закрепленного за группой молодняка до года.