Тепло души пронести через годы

Живет в деревне Останино Валентина Андреевна Перевалова – гостеприимная и мудрая женщина. Она многое повидала на своем веку, но, несмотря ни на что, осталась доброй и отзывчивой.

С улыбкой она приглашает меня в свой уютный дом, где светло и просторно. На кухне топится русская печка, в которой и сегодня Валентина Андреевна для внуков и правнуков готовит что-нибудь вкусное. Бабушка с удовольствием показывает мне вещи, связанные своими руками.

-Зимой делать нечего, люблю вязать, - говорит Валентина Андреевна. – Тут у меня и носочки, и салфетки, и подставки под горячее, кружки на диван и на пол. Потом дарю их родным, раздаю знакомым и соседям. Как ничего не останется, внучки обязательно попросят: "Бабушка, свяжи нам еще носочки".

Я удивляюсь энергии и оптимизму этой удивительной женщины. Несмотря на возраст, а ведь 2 августа ей исполнится 80 лет, и все нелегкие испытания, которые ей пришлось пережить, она сумела сохранить любовь к жизни и к людям.

На окне у Валентины Андреевны уже всходит рассада, в зале – много комнатных цветов. Не оглядываясь на годы и болезни, она по-прежнему сама сажает и обрабатывает свой огород, потом по осени делает различные заготовки, варит варенье, а еще держит несушек и каждую весну берет бройлеров, уток и гусей.

-Выращиваю овощи, делаю заготовки не столько для себя, сколько для того, чтобы помочь родным, - улыбается женщина. - Как говорится, чем могу - тем и помогаю. Одной мне много не надо, а вот сделать что-то приятное для других только в радость…

Валентина Андреевна родилась в 1938 году в деревне Останино. В семье, кроме нее, были еще сестра и два брата. Детство было нелегким. 22 мая 1942 года с войны отец домой вернулся израненным, а через месяц, 22 июня, умер…Всю живность, которую семья выращивала, приходилось сдавать на налог.

-Было очень тяжело, не знаю, как мы выжили, - вспоминает Валентина Андреевна. – С малых лет мы стали работать. Мыли с сестрой полы, чтоб взамен получить хоть одну картошину или стакан молока. Окончила только семь классов, дальше учиться просто не было возможности – нужно было идти трудиться. В семнадцать лет вышла замуж, родились двое сыновей. Теперь уж ни мужа, ни сыновей нет рядом, всех похоронила…

Трудовая деятельность Валентины Андреевны была непростой – приходилось много работать, дома тогда держали большое хозяйство. Была заведующей в детском саду, дояркой в колхозе, осеменатором. Без дела она сидеть не привыкла, потому и сегодня всегда в делах - зимой вяжет, а с весны по осень трудится в огороде, сажает не только овощи, но и цветы.

Валентина Андреевна никогда не жалуется на жизнь. Не зная роскоши, довольствуясь тем, что есть, она никогда никому не завидовала. Быть может, именно в ее бесконечной доброте, желании каждому помочь, умении без устали трудиться кроется секрет долголетия, энергии и оптимизма.

У бабушки Вали четверо внуков и семь правнуков. Она очень любит детей, а они обожают ее. По праздникам и в выходные дни, когда у нее собираются родные, деревенский дом наполняется теплом и радостью. Много трудиться и любить тех, кто рядом - вот еще один простой секрет ее долголетия.

Фото С. ЧЕКУНОВА.