Хранители истории родного края

Недавно в России отметили 100-летие Архивной службы России. Моя мама, Валентина Андреевна Доронина, имела к этому празднику самое непосредственное отношение - она почти всю жизнь проработала заведующей Бердюжским архивом, откуда ушла на заслуженный отдых. Мне захотелось хоть немного рассказать о моей маме.

Вот уже 20 лет с нами нет моей любимой мамы - чуткой, доброй и обаятельной женщины. Мне казалось, да так оно и было: у меня мама - самая красивая, умная, трудолюбивая и веселая. По характеру она была оптимистка, любила природу, всегда была позитивно настроена. Нам с братом прививала прежде всего такие душевные качества, как доброта, сердечность, заботливость. Мама была мне и мамой, и подругой. С ней мы могли говорить на любую тему, и она всегда давала мудрые советы.

И еще она любила свою работу в архиве. Учась в школе, я любила приходить к маме в архив и считала, что у нее - самая лучшая работа. Она была аккуратистка - что дома у нас всегда был порядок, что у нее на работе. На стеллажах были аккуратно разложены документы, все подшито, подписано. Мне нравилось смотреть, перелистывать старые документы, особенно церковные книги. И мне кажется, я до сих пор помню запах бумаг, документов, в которых собрана история Бердюжского района.

Уже работая в библиотеке, я любила именно историческую литературу - видимо, оставила отпечаток в душе мамина работа в архиве. Мама - человек, через руки которого прошли десятки документов, она была очень старательная. Любя работу, отдавала ей всю душу.

Приходя в архив, я встречала людей, которые по каким-то вопросам сюда обращались, видела доброе отношение людей к маме и их благодарность за ее работу.

В настоящее время в архиве работают милые женщины - Е.А.Горбунова и И.М.Теньковская. Я благодарна Елизавете Александровне за добрые слова о моей маме, за то, что ее помнят и ценят. Я хочу пожелать им успехов в работе.  Спасибо вам, что вы не забываете о своих ветеранах, в частности, о моей маме - Валентине Андреевне Дорониной.

На снимке: В.А.Доронина.