Рыбалка - любимое занятие

Лучший отдых – это отдых всей семьей. Семья Соколовых из Окунево очень дружная, а все потому, что каждую свободную минутку Марина и Игорь стараются провести с детьми.

-Мы любим лето. В это время года постоянно выезжаем на природу, в лес, рыбачим, варим уху. Дочь Иринка просто обожает вяленую рыбу, - рассказывает Марина Николаевна. – С Игорем мы вместе уже 13 лет, познакомили нас общие друзья на родине мужа, в Одышке, когда Игорь вернулся из армии. Я в то время выучилась на швею, прошла курсы закройщика. Жила в Казанке. Мама растила нас с братьями одна, поэтому о высшем образовании не мечтали.

Когда Марина и Игорь поженились, то остались жить в Одышке вместе с родителями. Эта деревенька сразу понравилась Марине, и ее жители радушно приняли нового жителя.

-В Одышке родились наши дети. Сынишка подрастал, пришла пора отдавать его в детский сад. В то время в Окунево уже открылось отделение детского сада. Целый год Максим ездил в садик на школьном автобусе. Нам этот вариант был неудобен, поэтому решили переехать на центральную усадьбу, в Окунево, - продолжает Марина Николаевна. – Мы благодарны руководству ХРП "Окунево" агрохолдинга "Юбилейный", в котором работает Игорь, за предоставленное жилье. По договору найма нам выделили двухкомнатную квартиру. Пока мы в ней и живем, но дети подрастают, хотят иметь отдельные комнаты. Поэтому оформляем документацию на покупку квартиры в двухквартирном доме здесь же, в Окунево.

Марина говорит о том, что все ее в деревенской жизни устраивает. Новый дом расположен рядом со школой, ФАПом, Домом культуры. В окно можно будет увидеть золотые купола недавно построенного храма.

-Как только обживемся на новом месте, заведем хозяйство. Очень люблю домашних птиц, начнем, наверное, с них, - рассуждает моя собеседница.

Главное в жизни каждого человека - иметь жилье и стабильный заработок, тогда и уезжать никуда не захочется.

Супругов Соколовых все в жизни устраивает. Они, как говорится, не хватают звезд с неба, а трудятся, воспитывают детей. И, по отзывам окуневцев, у них это неплохо получается.

-Я работаю в детском саду нянечкой, Игорь – механизатором. Зимой, когда у мужа отпуск, он не сидит дома, а ищет дополнительную работу. Несколько лет подряд в зимний период работал скотником на одной из ферм Казанского района. Прошлой зимой уезжал на заработки на север. Большую помощь нам оказывают родители мужа и моя мама. Свекровь со свекром держат большое подворье, поэтому молоко и яйца у нас всегда свежие, домашние. Одышка не так далеко от Окунево, поэтому часто бываем у родителей в гостях.

Максим и Ира радуют родителей своими достижениями в учебе и творчестве. Ира, которая окончила третий класс, – отличница, ее фотография висит на школьной Доске почета. Максим – ударник, любит спорт, поэтому вечерами пропадает в спортзале. Да и родители ничуть не уступают детям в спортивных достижениях.

-2018 год принес в копилку нашей семьи много наград, - говорит Марина Николаевна. - Участвуя в школьном конкурсе "Папа, мама я – спортивная семья", мы заняли первое место. Игорь был в команде пап на конкурсе, посвященном Дню защитника Отечества. Наша семья защищала честь села на спортивных состязаниях в Ишиме, организованных руководством агрохолдинга "Юбилейный". В культурной жизни села тоже принимаем активное участие. Дочка с сыном посещают танцевальный кружок при сельском клубе, участвуют в сценках. А мы с Игорем – постоянные зрители на каждом концерте.

Я желаю семье Соколовых оставаться такой же дружной, веселой и в скором времени отпраздновать новоселье.

На снимке: семья Соколовых.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.