Буренки получат "паспорта"

А вместе с ними получат их и овцы, и свиньи.

В 2018 году, согласно постановлению правительства Тюменской области, нужно провести биркование и идентификацию крупнорогатого скота, овец и свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. О том, каковы основные цели идентификации всего поголовья животных и как будет осуществляться его биркование, мы беседуем с заместителем главы района, председателем комитета АПК администрации района Сергеем Александровичем Пановым. Вот что он рассказывает:

-Цель биркования – организовать четкую структуру учета ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, проводимых с животными. Кроме того, в случае возникновения заразных, в том числе особо опасных болезней животных - оперативно принять меры и провести все необходимые мероприятия по локализации очага болезни. Фактически получается, что бирка – это паспорт животного.

По словам Сергея Александровича, специалисты ветслужбы в составе трех бригад согласно разработанному графику с 10 июня будут выезжать в населенные пункты и проводить биркование животных. Вместе с ними подворный обход будут осуществлять глава сельского поселения и представитель комитета АПК администрации района. Графики выезда ветспециалистов будут доведены до глав всех сельских поселений, а также он будет опубликован в районной газете "Новая жизнь". Владельцам животных нужно будет только организовать доступ на свое подворье и оплатить стоимость бирки. Цена – от 50 до 60 рублей.

-Сам процесс биркования для животного проходит безболезненно, - продолжает С.А.Панов, - в ухо вставляется бирка с кодированным номером, по которому в компьютере можно будет узнать всю информацию о животном. Это поможет проследить путь продукции от поля до прилавка и обеспечить качество сырья животного происхождения. Хочу обратиться к владельцам личным подворий с просьбой - оказать ветеринарным специалистам содействие в проведении работы по биркованию домашних животных. Ведь при отказе от идентификации животных владельцам грозит штраф. Так что лучше не создавать себе лишних сложностей и проблем.