Экскурсия в прошлое нашего района

11 мая мы побывали на экскурсии в Бердюжском архиве, он же архивный отдел администрации Бердюжского муниципального района. Елизавета Александровна Горбунова, начальник отдела, задала нам вопрос: "Ребята, как бы вы ответили на вопрос: что такое архив?".

Мы узнали, что архив занимается собиранием, хранением и использованием документов.

Документы поступают в архив от органов местного самоуправления, госучреждений, организаций социальной сферы, сельскохозяйственных организаций, общественной организации – Бердюжского совета ветеранов.

Чтобы систематизировать документы по значимости, срокам хранения, в каждой организации разрабатываются номенклатуры дел. Например, номенклатура нашей школы включает в себя около 700 дел.

Согласно номенклатуре дел производится отбор документов для включения в описи дел постоянного, то есть вечного хранения. Дела, включенные в такие описи, и передаются на архивное хранение.

Свой рассказ Елизавета Александровна продолжила в хранилище номер 1 документов постоянного хранения.

При виде множества коробок невольно возник вопрос: как здесь находить нужный документ? Нам показали, что все стеллажи и полки в хранилище пронумерованы. На коробах ярлыки, с указанием фондов, номеров дел и годов документов.

Елизавета Александровна обратила наше внимание на условия хранения документов. Для сравнения показала фотографию 2005 года, которую сделала Н.А.Анисимова, руководитель школьного музея, во время экскурсии активистов музея в архив. На ней хорошо видно, какие изменения произошли за эти годы: вместо связок с документами - одинаковые короба из гофрокартона, новые стеллажи и окно, люминесцентные светильники, деревянный крашеный пол забетонирован и застелен линолеумом.

Мы посмотрели самый ранний документ в этом хранилище. Из него узнали, что в 1925 году школьный совет Бердюжской школы принял решение об окончании учебного года 4 июня.

Много что может рассказать документ. Из протоколов собраний членов колхоза имени Сталина Босоноговского сельсовета за 1930 -1936 годы, написанных от руки то чернилами, то карандашом, можно узнать о колхозном строительстве в деревне, лучше, чем из учебника по истории, полнее прочувствовать весь драматизм жизни того времени.

Оказалось, что архив принимает документы не только от организаций, но и от граждан. Речь идет о людях, отмеченных званиями, наградами. Среди них немало педагогов. Есть документы Почетных граждан района, местных поэтов. О скольких интересных и замечательных людях можно узнать из документов личного происхождения, переданных в архив!

Мы продолжили экскурсию по архиву в хранилище номер 2 документов по личному составу. В нем хранится около 5 тысяч документов по личному составу ликвидированных организаций района. Документы, созданные до 2003 года, хранятся здесь 75 лет. А документам после 2003 года установлен 50-летний срок хранения. Приказы, личные карточки работников, лицевые счета, расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы нужны для установления факта работы, размера заработной платы и др. По сведениям, выявленным в этих документах, готовятся архивные справки. Поэтому так важно в организациях вести эти документы грамотно и ответственно.

Когда Елизавета Александровна рассказывала нам об использовании архивных документов, мы узнали, какую настойчивость и целеустремленность проявил Москвин Владимир Михайлович, ветеран труда, автор книги "Трудовая поступь тружеников Бердюжского района". Он собирал материал для книги в течение нескольких лет, работая в архиве. Около тысячи тружеников названо им в книге, рассказано об их достижениях. Ведь история, прежде всего, это сами люди.

Затем мы рассматривали фотодокументы, альбом А.М.Поповой, в котором размещено большое количество фотографий. Даже не читая информацию, мы смогли образно представить, как выглядело наше село в первой половине 20 века, а также узнали, что Антонина Михайловна работала в годы войны директором Бердюжской средней школы, а затем председателем райисполкома. Выйдя на заслуженный отдых, она собрала и оставила нам бесценную информацию о нашей малой родине.

Хочется сказать огромное спасибо за интересную и очень информативную экскурсию Елизавете Александровне. Большое впечатление произвели документы архива, отражающие историю нашего родного Бердюжского района, а также увлеченность и профессионализм специалиста архива.