"В медицине нет случайных людей"

День медицинского работника традиционно отмечается в нашей стране как праздник людей, посвятивших себя благородному делу сохранения жизни и здоровья сограждан. Этот праздник давно вышел за рамки профессионального, поскольку на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах. Именно в этот день работники здравоохранения по-особому ощущают свою необходимость и значимость, гордятся своей профессией, своими успехами и достижениями.

-В медицине не бывает случайных людей, - говорит Татьяна Ивановна Сибирских, медицинская сестра поликлиники Бердюжской больницы. - Каждый из нас по призванию принял на себя высочайшую ответственность за жизнь людей, за их здоровье.

Медицина существует с глубокой древности. Но такая профессия, как медсестра, на протяжении длительного времени не выделялась. Татьяна Ивановна профессию медика выбрала осознанно, поэтому, обучаясь на вечернем отделении Томского медучилища, одновременно работала санитаркой педиатрической выездной бригады "Скорой помощи".

-За годы работы меня не оттолкнули трудности, неудачи, я понимала, что работа медсестры – не самая легкая, - продолжает Татьяна Ивановна. – Окончив училище, поступила в клинику Томского медицинского университета - в качестве постовой медсестры хирургии гнойного отделения. Там я трудилась семь лет. В 2002 году решила вернуться на родину, в Бердюжье, а уехала из села в город в 19-летнем возрасте.

Татьяна Ивановна была принята регистратором в Бердюжскую больницу, чуть позже перевели ее в в отделение реанимации.

-Работа в реанимации специфическая. На нас, медиках, лежит большая ответственность за жизнь и здоровье пациентов. Бывало, не спала ночами, выхаживая больного, - говорит моя собеседница. – Трудилась я и в приемном отделении, семь лет была участковой медсестрой, а последние три года работаю в должности старшей медсестры поликлиники.

Медсестра поликлиники должна обладать широкими знаниями. Ей нужно ознакомиться со всеми положениями законов, касающихся системы здравоохранения, и иметь о них четкое представление. За 25 лет профессиональной деятельности Татьяна Ивановна узнала все тонкости своей работы:

-Я знаю специфику работы всех врачей, поэтому могу работать с любым специалистом, будь то терапевт, педиатр либо хирург. Моя профессия "не отпускает" меня и дома. Если кто-то из соседей заболел, то в первую очередь спешат ко мне за помощью, за консультацией. Каждая работа хороша, но работа медика – особенная. В медицину нужно идти по призванию, как говорится, по зову сердца. Хочу поздравить коллег с Днем медицинского работника и выразить огромную благодарность всем: медсестрам, санитаркам, уборщицам, работникам хоздвора. Вы ежесекундно заботитесь о здоровье и комфорте пациентов, но в этот день хочется пожелать, чтобы про свое здоровье вы также не забывали. Пусть в жизни будет побольше счастливых моментов и приятных воспоминаний, благодарности и понимания людей. Отличного настроения и успехов в каждом начинании!

На снимке: Т.И.Сибирских.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.