Встреча с участниками пробега "Путь Ермака"

Месяц назад наш район посетила международная факельная экспедиция "Бег мира", и вот 10 июля состоялась встреча с участниками еще одного, не менее интересного международного авто-, мото-, велопробега "Путь Ермака – 2018. Из Урала в Сибирь", который даст толчок к созданию межрегионального туристического маршрута через три федеральных округа и пять регионов Российской Федерации и свяжет Урал и Западную Сибирь. В пробеге принимают участие 2000 российских и зарубежных путешественников – автолюбителей, байкеров и велосипедистов. Движение было запланировано в три колонны.

Старт пробегу был дан 2 июля у Пермского академического театра. Пройдет он через Пермскую, Свердловскую, Курганскую, Тюменскую и Омскую области. Конечной точкой пути станет Омск, куда участники пробега прибудут 13 июля. За 12 дней они преодолеют около 1400 километров и побывают в 50 исторических пунктах, одним из которых на карте маршрута было отмечено наше село.

Участников пробега встречали дети, посещающие лагерь дневного пребывания при Бердюжской средней школе.

С приветственным словом к путешественникам обратилась Ольга Ивановна Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам:

-Мы рады приветствовать вас на бердюжской земле в знаменательный для нас год – год 95-летнего юбилея нашего района. И нам очень приятно, что наш район оказался в числе трех муниципалитетов Тюменской области, которые посетят участники пробега. Думаю, ребятам будет интересно послушать ваш рассказ об этом увлекательном мероприятии.

Затем Ольга Ивановна участникам пробега вручила на память сувениры с символикой 95-летия района.

С ответным словом выступил Максим Алексеевич Сладкоштиев, один из организаторов авто-, мото-, велопробега:

-Сейчас мы прокладываем первую в России межрегиональную туристическую тропу. Мы же свой пробег начали еще в конце апреля с тем, чтобы заранее посетить все точки маршрута, выбрать места проживания и питания, а также палаточных лагерей. В каждом регионе к нам присоединяются любители путешествий. Вот, например, когда мы были в поселке Лебяжьем, то к нам присоединились около двух десятком бабушек. Они часть дистанции проехали вместе с нами на велосипедах. Это будет постоянная тропа. Осенью этого года планируем в Кургане провести конференцию с представителями 45 точек маршрута. Обсудим с ними отдельные маршруты авто-, вело-, мотопробегов. По результатам пробега будет издана книга и подготовлен видеофильм.

После выступления Максима Алексеевича, детвора пригласила гостей поучаствовать во флэш-мобе, затем все сфотографировались на память. После сытного обеда в школьной столовой, участники пробега отправились дальше в путь. Они планировали посетить Пеганово и Окунево с ночевкой у нашего знаменитого озера Соленого. Встреча с другими участниками пробега состоялась в городе Ишиме.

На снимках: фото на память;  участники пробега "Путь Ермака – 2018".

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.