Жизнь в ритме спорта

Среди самых популярных видов спорта одну из лидирующих позиций занимает гиревой спорт. Издавна он известен тем, что помогает развить огромную силу, накачать мышцы и укрепить здоровье.

Опыт спортсменов и утверждения медиков доказывают, что работа с гирями не только помогает накачать мышцы, но и развивает силу, выносливость и хорошую координацию движений. Однако негласно считается, что это и один из наиболее травматичных видов. Чтобы пользы от таких занятий было больше, чем вреда, нужно соблюдать осторожность и прислушиваться к указаниям тренера по поводу нагрузок.

Кирилл Лукащук, тренер детско-юношеской спортивной школы нашего села, занимается с ребятишками в секции гиревого спорта. Несмотря на то, что секция была открыта в начале 2018 года, у воспитанников тренера уже есть определенные успехи и планы на будущее. "Жить в ритме спорта – это не только нужно, но и полезно для здоровья каждого человека", - уверен Кирилл.

Детство и школьные годы будущего тренера прошли в Армизоне, где он учился и окончил школу, профессиональное училище. В 2007 году Кирилл поступил в Ишимский пединститут на факультет физической культуры. Свой выбор мой собеседник объясняет просто: чем еще увлекаться сельскому мальчишке, как не спортом. Потому со школьных лет он занимался тяжелой атлетикой и гиревым спортом, пауэрлифтингом, в институте специализировался и совершенствовал свои знания в любимом хобби – гирях. После учебы в институте Кирилл был призван на службу в ряды Российской армии. Служба проходила в Калининградской области, в войсках радиоэлектронной борьбы. Вспоминает: заниматься спортом продолжал и в армии, по-прежнему совершенствуясь в гиревом спорте.

-Начинал работать в тюменской городской школе учителем физической культуры. Это время – бесценный опыт общения с детьми, умения находить с ними и их родителями общий язык, - рассказывает К.Лукащук.

- Потом обзавелся семьей, родилась дочка. И как-то со временем стал понимать, что ритм городской жизни для меня, мальчишки, выросшего в сельской местности, совсем не подходит, он мне чужд. Стал искать, смотреть варианты, куда переехать, куда устроиться на работу. Узнал от В.Л.Швецова, с которым мы вместе учились в институте, что в ДЮСШ в Бердюжье есть вакансия тренера. Еще один определяющий фактор, который повлиял на мой выбор: нашей семье дали служебное жилье – двухкомнатную квартиру.

Как отмечает Кирилл, работа, жилье, коллектив – все сложилось в единое положительное впечатление от нашего села. Плюс к этому ему нравится, что к работе тренера по гиревому спорту добавляются новые задачи и компетенции – подготовка и проведение фестивалей ГТО, занятия с ребятишками с ограниченными возможностями здоровья, занятия по безопасности дорожного движения. Кириллу здорово удается не только деятельность тренера, но и роль ведущего. Многие зрители отметили его стиль и обаяние ведущего и судьи на районной игре тимбилдинг, а также на конкурсе социальных проектов "Твое село", где он успешно презентовал и защитил идею спортивных состязаний "Бердюжский характер".

-Конечно, редко в жизни бывает так, что любимое занятие совпадает с работой, - говорит Кирилл. – Так получилось у меня, потому на занятия в секцию иду с удовольствием. Нравится общаться с ребятишками, заниматься с ними, радоваться их успехам, поддерживать на тренировках и соревнованиях.

Секция гиревого спорта открылась в Бердюжье в феврале этого года, а уже в марте Кирилл начал тренировать ребят в Полозаозерье. В сентябре заниматься гиревым спортом смогут и истошинские девчонки и мальчишки. В секцию принимают ребят с 10-11 лет. Приглашают и взрослых.

-Гиревой спорт – это не подъем тяжестей и больная спина, как думают многие. Больные спины, одышка как раз у тех, кто сидит и ничего не делает, - рассуждает мой собеседник. - Гиревым спортом можно и нужно заниматься детям (и мальчикам, и девочкам) с 10-11 лет и всем взрослым. И пользуясь случаем, всех к нам приглашаю. Ведь спорт – это здоровье, красота и хорошее настроение.

На снимке: К.Лукащук.

Фото  Сергея ЧЕКУНОВА.