Нет милее и краше малой родины нашей - процветай, развивайся, наш Бердюжский район!

12 августа Бердюжский район отметил свой 95-летний юбилей.

Фоторепортаж автора и С.Чекунова ЗДЕСЬ.

С самого утра и до позднего вечера жители и гости района могли участвовать и быть зрителями различных мероприятий, конкурсов, спортивных состязаний, которые проходили на лыжной базе и в районном парке нашего села. Почетными гостями торжества были временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области А.В.Моор, депутат Тюменской областной Думы В.И.Ульянов, а также главы муниципальных районов нашего региона.

А.В.МООР: "Бердюжское молоко знает вся Тюменская область"

Юбилей района - это не только замечательный повод для праздника, поздравлений и добрых пожеланий, но и хороший момент, чтобы узнать, как и чем живет район, как развивается экономика, посмотреть перспективы, отметить нерешенные вопросы и проблемы. 12 августа в Бердюжском районе с рабочим визитом побывал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Викторович Моор.

Первая остановка в поездке врио губернатора А.В.Моора в Бердюжский район - детско-юношеская спортивная школа.

Сегодня Бердюжскую ДЮСШ посещают 465 девчонок и мальчишек. Ребята занимаются мини-футболом, волейболом, гиревым спортом, дзюдо и рукопашным боем. Кроме того, на базе ДЮСШ реализуется модульная программа физического воспитания для дошкольников, в которой участвуют 120 детей.

-В состав спортивного комплекса входят спортивный и тренажерный залы, которые ежедневно посещают не только ребятишки разного возраста, но и взрослое население нашего села, - рассказал директор школы В.Л.Швецов. - С 2015 года спорткомплекс является центром тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Александр Викторович посетил открытую тренировку юных футболистов, познакомился с ними и их тренером по мини-футболу Е.В.Удиловым.

-Секция по мини-футболу востребована у бердюжских школьников, - отметил Е.В.Удилов. - У меня занимаются 46 ребят, есть желающие и среди взрослого населения. Участвуем в межрайонных и областных соревнованиях, занимаем призовые места. В этом году наша команда на кубке Тюменской области по мини-футболу среди юношей 2009 года рождения была второй, среди юношей 2008 г.р. мы заняли третье место.

А.В.Моор поздравил ребят с достигнутыми результатами и пожелал им дальнейших успехов.

-Я с детства занимался дзюдо и лыжами. Регулярно тренируюсь и сейчас, потому по собственному опыту знаю - спорт бросать нельзя, ведь он делает нас дисциплинированными и целеустремленными, закаляет характер. А это помогает добиться успеха в жизни. Неважно, станете ли вы чемпионами мира или нет. Главное, вы будете настоящими мужчинами, которым любое дело по плечу, - обратился А.В.Моор к юным футболистам.

Затем Александр Викторович подарил капитану команды И.Новокрещенову корзину с футбольными мячами. А Арлан Кирибаев, завоевавший титул лучшего игрока кубка Тюменской области по мини-футболу в своей возрастной категории, получил из рук врио губернатора именной футбольный мяч с личным автографом А.В.Моора.

-Развитие детско-юношеского спорта было и остается одной из приоритетных задач регионального правительства и спортивного сообщества, - подчеркнул врио губернатора. - В регионе успешно реализуется проект "Мини-футбол в школу", проходят областные соревнования по этому виду спорта. Получают поддержку и активно развиваются детско-юношеские школы области, тысячи тюменских ребятишек занимаются в спортивных секциях. Достижения команды мини-футбольного клуба "Тюмень" - предмет гордости всей Тюменской области, ведь по итогам завершившегося сезона команда вновь стала бронзовым призером чемпионата России.

Следующая точка визита – ООО "Молоко". Это стабильно развивающееся предприятие переработки, которое специализируется на выпуске цельномолочной продукции.

Сегодня в собственности предприятия находятся цеха общей площадью более 1200 квадратных метров. Мощность переработки составляет до 80 тонн молока в сутки. Имеются молочная, кисломолочная, сырная лаборатории, а также лаборатория приемки молока.

Общий объем производства с 2009 года здесь вырос в 2,5 раза и в 2017 году составил 9109 тонны цельномолочной продукции, масла сливочного – 107,7 тонны и сыра - 178 тонн.

На сегодняшний день предприятие выпускает более 50 наименований продукции, из них 12 наименований продукции удостоены знака "Сто лучших товаров России". С 2014 года увеличился ассортимент производства сыров, стали выпускать слоистые сыры – "косичку", чечел. С 2017 года освоен выпуск плавленых сыров - сливочного, сливочного с грибами и шоколадного, а также копченого деревенского.

Компания реализует продукцию на объектах социальной сферы Бердюжского района, Ишима, Тюмени, Кургана и Тобольска. И на сегодняшний день сорок процентов выпускаемой продукции реализуется в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округе.

-В планах предприятия – ежегодное увеличение объемов производства цельномолочной продукции, а также расширение ассортимента наименований, строительство цеха по производству мороженого и, следовательно, создание новых рабочих мест, - рассказал журналистам директор ООО "Молоко" В.Р.Бауэр.

Затем А.В.Моор вместе с главами муниципалитетов области побывали в Бердюжской средней школе. Гости осмотрели здание школы, посетили столовую и учебные кабинеты. Директор школы Е.В.Филиппова рассказала о материально - техническом обеспечении учебно-воспитательного процесса, о 80-летнем юбилее школы и результатах итоговой аттестации 2017-2018 учебного года.

В актовом зале школы состоялось знаменательное событие - презентация и открытие читального зала с центром удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина.

Виртуальный читальный зал - это уже не фантастика, а обычное даже для сельской местности событие, когда за один миг стирается расстояние в тысячи километров. Помещение, оснащенное мобильной, трансформируемой техникой, позволит ученикам заниматься индивидуальными и коллективными проектами, проводить круглые столы, конференции и даже олимпиады по информационной безопасности, а педагогам - повышать квалификацию.

-Открытие точки доступа к Президентской библиотеке - важное событие для ребят и педагогов Бердюжского района, - отметил А.В.Моор, приветствуя участников мероприятия. - Сегодня мы живем в такое время, когда важной становится информация. И наша задача - чтобы у детей, независимо от места их проживания, был доступ к любым данным, любым книгам и историческим документам. Школьники смогут участвовать в олимпиадах и конкурсах, которые проводит Президентская библиотека, учиться и узнавать много нового.

Это нужно не павшим, это нужно живым

Бердюжскому району - 95 лет. Мало это или много? Для человека — целая жизнь, а для района — еще не возраст, а только начало пути. Хотя и за этот срок его жителям пришлось перенести немало испытаний... Немало их выпало на долю бердюжан в годы Великой Отечественной войны. Сколько жителей Бердюжского района было призвано на фронт и сколько не вернулись с полей сражений. В тылу работали дети, женщины и старики, пережившие голод, холод и тяжелый труд. Но каждый верил, что их усилия не напрасны, что враг будет разбит. Климат у нас хоть и суровый, сибирский, но сердца добрые. В войну бердюжане приютили сотни детей из блокадного Ленинграда, здесь в мире и согласии проживают представители разных национальностей...

Сколько прожито и сделано за эти годы, но впереди - еще больше свершений и достижений. У района есть все для того, чтобы быть процветающим краем - трудолюбивые люди, богатая земля и уникальная история. Время неумолимо идет вперед. Но вместе с тем оно не властно над памятью людей. И сколько бы лет не прошло с того дня, как началась война, мы будем помнить о подвигах и мужестве наших земляков. В день 95-летия района была открыта дополнительная, десятая мемориальная плита с именами солдат, ушедших на фронт из Бердюжского сельского поселения.

А.В.Моор вместе с Е.Г.Хачатрян, дочерью Героя Советского Союза Г.Ф.Алексеева, принял участие в торжественном открытии мемориальной плиты. Затем почетные гости праздника и односельчане почтили память земляков минутой молчания и возложили цветы. Нескончаемым потоком шли люди к мемориалу, многие не сдерживали слез и рассказывали о своих родных, чьи фамилии высечены на мемориальных плитах...

С юбилеем, Бердюжский район!

Главная часть праздника началась с гимна района. Живая, яркая театрализованная постановка, проиллюстрировавшая историю района через силу основных природных стихий - огня, воды, земли, воздуха, - стала ее основой и вызвала бурю оваций. Не менее запоминающимися и красивыми были вокально-танцевальные номера, в которых приняли участие не только творческие коллективы, но и спортсмены, самодеятельные артисты, ученики и воспитанники музыкальной школы.

Первым поздравил район с праздником временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области А.В.Моор.

-Все районы и города нашей большой Тюменской области имеют свои особенности и преимущества. Каждая территория, благодаря людям, которые живут и трудятся на ней, вносит вклад в процветание региона. И Бердюжский район - не исключение. Районная экономика формируется за счет малого и среднего бизнеса, личных подсобных хозяйств. А какие вкусные и экологически чистые продукты питания производят бердюжане! Только когда люди вкладывают в свою работу всю душу, можно достичь таких результатов, получить от потребителей такие оценки, которые дороже любых медалей. Жители Бердюжского района добиваются больших успехов не только в труде, но и в образовании, культуре, спорте. От того, как мы все вместе будем трудиться, зависит будущее муниципалитета и всей Тюменской области. Я уверен, что к столетию района общими усилиями мы достигнем новых успехов в развитии экономики и социальной сферы, - подчеркнул Александр Викторович Моор.

За добросовестный труд и весомый вклад в социально-экономическое развитие Тюменской области Благодарностью губернатора были отмечены В.И.Антонов, ветеринарный фельдшер государственного автономного учреждения Тюменской обасти "Бердюжский межрайонный центр ветеринарии", Н.А.Стаценко, председатель первичной ветеранской организации села Старорямово, Т.М.Степанова, индивидуальный предприниматель, В.М.Черапкина, председатель Мелехинского совета ветеранов.

Со словами приветствия и пожеланиями новых успехов и дальнейшего процветания к главе района и всем жителям обратился депутат Тюменской областной Думы Владимир Ильич Ульянов. За многолетний добросовестный труд Благодарственным письмом Тюменской областной Думы были награждены О.В.Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района, З.Б.Есенева, заведующая Босоноговским ФАПом, Н.С.Шпакович, фельдшер "Скорой медицинской помощи" Бердюжской районной больницы.

О достойных людях, чьими успехами процветает и гордится край, об общем умении смело идти вперед, добиваться поставленных целей и быть лучшими из лучших в своей речи говорил глава Бердюжского района В.А.Рейн. Сердечно поздравив земляков, глава под их аплодисменты назвал новое имя, пополнившее список Почетных граждан района. Это звание присвоено Г.А.Дюковой, руководителю музея Бердюжской средней школы, педагогу с многолетним стажем.

Виктор Александрович вручил Почетные грамоты администрации Бердюжского района С.И.Солодовникову, водителю ООО "Бердюжское автотранспортное предприятие", Т.В.Жуковой, кладовщику СПССПК "Энергия", и В.И.Кудрявцеву, трактористу ХРП "Окунево" ЗАО "Племзавод-Юбилейный".

Программа праздничных мероприятий была очень насыщенной. Она включала в себя выставку собак и выставку-ярмарку голубей, презентацию интерактивных и национальных площадок, работу мастеровых рядов, выступление цирковой студии, игровые программы, спортивные состязания "Бердюжский характер". На сцене выступали лучшие коллективы и солисты Армизонского, Омутинского, Викуловского Домов культуры.

Дневная программа плавно перешла в вечернюю. Состоялся концерт шоу-дуэта "AkBoys" из Тюмени и певицы Елены Кукарской.

Ярким моментом праздника стал салют, который сопровождался бурными аплодисментами гостей и жителей района. Итак, мы перешагнули 95-летний рубеж истории Бердюжского района. Но она продолжается. Мы будем писать ее вместе с вами и дальше! С юбилеем, милый сердцу край!

От первого лица

В ходе рабочего визита врио губернатор Тюменской области А.В.Моор и глава Бердюжского муниципального района В.А.Рейн ответили на вопросы журналистов.

-Александр Викторович, сегодня в ходе рабочей поездки вы посетили несколько важных для муниципалитета объектов социальной сферы - спортивную и среднюю школу, перерабатывающее предприятие ООО "Молоко". Какие впечатления, какие вопросы обсуждались? Что требует решения в первую очередь?

А.В.Моор:

-Сегодня мы посетили спортивную школу, в которой ребята успешно занимаются мини-футболом и добиваются значительных результатов каждый год. Конечно, спортивная школа должна быть современной, чтобы детям и взрослым были созданы комфортные условия для занятий спортом. Строительство нового спорткомплекса – вопрос непростой, решение требует серьезной финансовой проработки, дам соответствующее поручение посмотреть все варианты.

Также мы побывали на предприятии переработки молока – в ООО "Молоко". В своих поездках по автономным округам мы с нашими коллегами активно обсуждаем присутствие и продвижение продукции тюменских производителей на рынки северных городов. И, получая обратную связь, знаю, что тюменская продукция известна качеством и хорошей ценой. Но особенно северянам нравится молочная продукция из Бердюжского района. Знаю, что сегодня предприятие работает над производством очень качественного продукта. Большой вопрос, который мы сегодня обсуждали с точки зрения развития инфраструктуры района и развития этого предприятия, - строительство комплекса очистных сооружений. Решение этой проблемы принципиально и для района в целом, и для будущего этого предприятия, которое планирует расширять производство, строить цеха твердых сыров, мороженого. Считаю, что решение этого вопроса надо посмотреть в приоритете.

-Виктор Александрович, что составляет экономику Бердюжского района? Каковы перспективы развития района, какие инвестпроекты реализуются и запланированы?

В.А.Рейн:

-Основные перспективы социально-экономического развития Бердюжского района связаны с агропромышленным комплексом. Основа экономики района - предприятия производства и переработки сельхозпродукции. Кроме предприятия по переработке молока, которое мы сегодня посещали, мы производим муку, крупу, мясопродукты и полуфабрикаты. Эти предприятия реализуют свои проекты по увеличению объемов производства, расширяют свой ассортимент, осуществляют модернизацию существующего производства. В 2017 году мы закончили восемь небольших инвестпроектов, сумма вложений составила около 73 миллионов рублей. Было создано 60 новых рабочих мест. На сегодняшний день в работе двадцать инвестпроектов, общая сумма вложений которых - 144 миллиона. Срок их реализации - 2018-2020 годы. Планируется, что благодаря этим инвестпроектам будет создано 117 новых рабочих мест. Самое главное, что мы продвинулись в части реализации строительства нового объекта придорожного сервиса - кемпинга и инвестпроекта на озере Соленом, где на первоначальном этапе планируется построить корпус для отдыха и проживания.

Подробные материалы о других мероприятиях, которые прошли 12 августа, читайте в следующих выпусках районной газеты "Новая жизнь".

В заголовке материала использованы строки из "Гимна Бердюжского района" З.Н.Кутельниковой.