Елена Роганова: "Шью не ради прибыли, а для души"

Ожидание ребенка - совершенно особое, уникальное время в жизни каждой женщины. И нередко бывает так, что именно в этот период женщина открывает в себе новые возможности, находит увлечение. Как говорится, талант - путь к счастью, только нужно его развивать. Так бердюжанка Елена Роганова открыла в себе новый талант в тот период, когда ожидала появления на свет первенца – дочки Полины.

Елена - прекрасная мама, жена и подруга. Она никогда не думала о том, что шитье одежды станет для нее увлечением.

-На уроках труда в школе не любила шить, выкраивать, мне все это было неинтересно. Зато прекрасно вязала, искала новые схемы для будущих изделий. Когда мы с супругом ждали рождения дочки, мне захотелось сшить для нее что-то своими руками, - рассказывает Елена. – Первое, что я смастерила, – две кофточки из очень мягкого, нежного и неприхотливого материала – футера. Ткань доступна по цене, проста в уходе и очень практична. С каждым новым изделием желание шить только возрастало. Потом стала шить на дочку пижамки, спортивные костюмы, супругу футболки. Со временем приобрела новые швейные машинки. Сейчас их у меня три - обычная, для оверлока и распошивальная.

Елена очень тщательно подходит к выбору ткани. Для пошива одежды старается использовать 100-процентный хлопок либо хлопок с небольшим добавлением лайкры.

-Больше всего мне нравится шить детскую одежду, особенно на малышей. Как только увижу ткань, сразу знаю, что из нее буду шить, - продолжает рукодельница. – Полине уже восемь лет, а сыночку Алексею четыре годика. Конечно же, моделями для будущих изделий становятся мои детки. Бывает, что дети сами просят меня что-нибудь сшить, причем не только им, но и куклам. Все пупсы и мягкие игрушки у нас приодеты в эксклюзивные вещи.

Чтобы порадовать подруг, Елена шила их детям вещи в подарок. Так, рукодельнице стали поступать заказы на пошив детской одежды.

-В социальных сетях у меня есть своя группа, где можно посмотреть фотографии готовых изделий. Заказывают вещи на разные возрасты - от новорожденных до подростков. Наибольшим спросом пользуются спортивные костюмы различных видов: с капюшоном, с замком, без замка. Ткань, как я уже говорила, только хлопчатобумажная. В одежде из этой ткани и кожа дышит, и движения не сковываются, - говорит моя собеседница.

Елена идет в ногу со временем. Она находит в Интернете и журналах моды новые модели и воплощает свои идеи в жизнь.

-Попробовала сшить свитшот, мне понравилось, и моим клиенткам тоже пришлось по вкусу. Свитшот - это разновидность свитера, чья особенность заключается в крое. Он выполнен подобно толстовке, что делает его более удобным и универсальным, подходящим под большую часть гардероба и стилей. Бердюжские женщины следят за модой, поэтому стали заказывать вещи в стиле "Фэмэли лук". Это уникальный семейный стиль, который олицетворяет собой единство и сплоченность семьи. Данный стиль подразумевает одинаковую одежду у каждого члена семьи. Часто можно увидеть, даже у нас в райцентре, маму и дочку, одетых в одинаковую одежду. Больше всего заказов для пошива одежды в этом стиле в новогодние праздники во время семейных фотосессий.

Занимается Елена любимым делом чаще всего вечерами, когда дети уже спят, но не в ущерб семье.

-Могу утром присесть за машинку пока сын в садике, а дочка в школе. Задумок и творческих планов у меня много, только вот времени мало, - рассуждает Елена. - Через свои изделия отдаю частичку себя людям, хочется быть кому-то нужной и полезной.

Елена не только прекрасно шьет, но, как признаются домочадцы, еще и очень вкусно готовит.

-Люблю печь торты, кексы, нахожу новые рецепты, пробую. Все приходит с опытом. И в шитье у меня не сразу ровные строчки были, нужно совершенствоваться. Так, я нахожу в Интернете мастер-классы, захожу на форумы мастериц, общаюсь, делюсь опытом. Не раз задумывалась, почему у меня появилось желание шить. И вот, разговорившись с папой, узнала от него, что в студенчестве он тоже прекрасно шил себе модные в то время брюки-клеш и рубашки, - говорит Лена.

Елена признается, что шитье для нее стало великолепным душевным занятием, приносящим положительные эмоции, дарящим уют, делающим жизнь лучше.

-Человек, который умеет шить, обладает невероятным сокровищем. Так почему бы не поделиться своим

На снимке: Елена Роганова со своими изделиями.

Фото автора.