Юность комсомольская моя

В октябре этого года исполняется 100 лет комсомолу – Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи.

Комсомол – это составная часть истории нашей советской страны. В его рядах прошли школу воспитания, борьбы и становления миллионы юношей и девушек нашей страны. Вклад комсомола в дела государства велик и неоспорим.

В преддверии этой даты своими воспоминаниями о днях комсомольской юности поделилась Любовь Николаевна Фомина:

-В Бердюжский район я попала по распределению в 1973 году после окончания пединститута. Думала, что отработаю здесь положенные три года и уеду к себе на родину, на Алтай. Но судьба распорядилась так, что Бердюжье стало для меня второй родиной. В школе встретили меня очень тепло. Я стала преподавать литературу и русский язык в 10-х классах и своем 4 "Б" классе. А также мне дали общественное поручение – отвечать за работу школьного комсомола и пионерии. В то время не принято было отказываться от общественной работы, считалось это за честь. Осенью меня избрали секретарем учительской комсомольской организации. И на этом же собрании выдвинули делегатом комсомольской конференции и членом совета молодых учителей района. А на конференции я была избрана членом райкома и бюро. Это помогло мне быть в курсе всех комсомольских и пионерских дел в районе и применять новые формы работы в комсомольских и пионерских организациях. Так началась моя интересная комсомольская жизнь в школе и в районе.

По словам Любови Николаевны, годы в комсомоле – это неповторимое время, из которого никуда не уходишь и к которому всегда возвращаешься.

-Именно в то время произошло становление меня как человека, сформировался характер, были определены идеалы, - продолжает Любовь Николаевна. – Наша комсомольская организация активно включилась в движение "Нашу смену растить нам самим". Через год она была признана лучшей в районе. Меня наградили знаком ЦК ВЛКСМ "Лучшему учителю-комсомольцу". Добрую традицию продолжили учителя-комсомольцы Т.В.Коновалова и Г.А.Дюкова. Они имеют такие же награды. Мы шефствовали над школьными пионерской и комсомольской организациями. Проводили совместные собрания, сборы, участвовали в тимуровском движении, собирали металлолом и макулатуру. А сколько было различных культурно-массовых мероприятий! У нас, молодых учителей, не было ни одного свободного вечера. За учителями были закреплены предприятия райцентра, где мы проводили политинформации, комсомольскую учебу. Я несколько лет была политинформатором на комбинате бытового обслуживания.

Летом 1975 года Л.Н.Фомина была избрана секретарем райкома комсомола по школам. Так что Любовь Николаевна ни на минуту не была оторвана от работы с детьми.

-В райкоме комсомола у нас был очень дружный коллектив, – вспоминает Любовь Николаевна. - Мы никогда не делили работу на свою и чужую, все делали сообща. Конечно, мне приходилось общаться с молодыми людьми. У нас тогда в каждом хозяйстве, на предприятиях и в организациях были первичные комсомольские организации. Мы, члены райкома комсомола, выезжали на отчетно-выборные собрания, выступали с лекциями, разрабатывали условия соревнования. Комсомол перед молодыми людьми ставил цели, которых они стремились добиваться. Знаете, сколько среди молодых было передовиков производства! Фамилии многих заносились на районную и областную Доски Почета, им вручали заслуженные правительственные награды. Мне повезло, что пришлось работать с такими замечательными людьми, как Николай Веретенников, Виктор Гейн, которые были первым и вторым секретарями райкома комсомола. Они были зачинателями разных интересных дел, умели зажигать своим примером других. Я считаю, что комсомол мне многое дал, многому научил, и прежде всего - дисциплинированности, трудолюбию. А сегодняшней молодежи я хочу пожелать уважать друг друга, самосовершенствоваться, учиться отвечать за свои поступки.

На снимке: Л.Н.Фомина.

Фото из семейного  архива.