ГИБДД информирует

По состоянию на 2018 год после назначения судом лишения прав мы можем еще несколько дней ездить на автомобиле. Но нужно ли сдавать водительское удостоверение после лишения? Обязательно! Как правильно это сделать, что будет, если не сдать, куда нужно сдавать водительское удостоверение?

         Лишение права управления устанавливает только суд, и только в суде нас могут этого права лишить. Постановление суда о лишении права имеет свой срок обжалования, который составляет 10 дней. По истечению 10 дней такое постановление вступает в законную силу, и только тогда водитель приобретает статус лишенного прав. К чему все это? Часть 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ предписывает сдать водительское удостоверение после лишения, но в течение 3 рабочих дней после вступления решения суда в законную силу. Например, если суд вынес решение о лишении права управления 2 июля, и это был понедельник, то 12 июля, в четверг решение суда вступит в законную силу, и в срок с 12 июля по 16 июля (исключая выходные дни 14-15 июля) мы обязаны сдать права.

         Из статьи 32.7 КоАП РФ мы видим, что удостоверение нужно сдать в орган, исполняющий постановление. Этот орган и есть любое отделение ГИБДД, только сдавать желательно туда, где мы их будем забирать. Если Вы по тем или иным причинам не можете забрать удостоверение оттуда, куда сдавали, то необходимо написать запрос на пересылку удостоверения в указанное ГИБДД.

         Тот же КоАП РФ регулирует случай, если вы не сдали водительское удостоверение в ГИБДД после его лишения. Многие ошибочно полагают, что срок лишения не начнется, пока удостоверение не будет отдано на хранение в ГИБДД. Срок лишения начнется в любом случае с даты вступления решения судьи в законную силу, но по истечении трех дней этот срок прервется, если не сдать удостоверение, и не возобновится до тех пор, пока вы не сдадите права. Это регулирует ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ.

         За текущий период 2018 года на территории Голышмановского района не сдали водительские удостоверения  4 человека, а значит, и получить их после назначенного срока будет не так легко.

Инспектор ОГИБДД МО МВД России "Голышмановский" Марьям Ережепова