К новым результатам и ярким победам!

Главное событие для педагогов и руководителей школ Бердюжского района накануне учебного года – это, конечно, районная педагогическая конференция, которая нынче состоялась 28 августа. Педагогическая конференция уже давно стала не просто местом встречи коллег-педагогов после летнего отпуска и каникул. Именно на ней подводятся итоги прошедшего учебного года, определяются приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.

Работа конференции началась с занятий секций, где руководители школ, их заместители, педагоги-организаторы, учителя-предметники, воспитатели детских садов обсудили накопившиеся вопросы, поделились опытом.

Затем в актовом зале Бердюжской средней школы состоялось пленарное заседание. С началом нового учебного года учителей поздравили глава Бердюжского района В.А.Рейн и заместитель главы района по социальным вопросам О.И.Шпакович.

Общей темой конференции стало "Закрепление изменений в образовательном процессе: опыт перевода в штатный режим".

Ю.Н.Кутергин, председатель комитета по образованию, в своем докладе подробно рассказал об итогах деятельности системы образования района за 2017-2018 учебный год, обозначил задачи на следующий учебный год, коснулся изменений в содержании и организации учебной и внеучебной деятельности.

-Позади – государственная итоговая аттестация выпускников, летние каникулы, подготовка к новому учебному году. Уже через несколько дней 1497 ребят сядут за парты. Несмотря на то, что мы живем в стремительно меняющемся мире новых технологий и достижений, учитель был и остается ключевой фигурой образования, а урок – основной формой организации учебного процесса. Поэтому, исходя из запросов общества и государства к системе образования, урок постоянно изменяется, совершенствуется, - сказал Юрий Николаевич. – На протяжении последних лет мы многое меняем в своей деятельности, делаем урок более мобильным и современным. Результатом работы стало создание учителями реестра интегрированных уроков. Проведена корректировка рабочих программ. Почти каждый коллектив попробовал проводить уроки вне стен школы. На муниципальном уровне был проведен конкурс интегрированных уроков "Урок+". И на сегодня одна из главных задач педагогов – работа над качеством проведения уроков.

Юрий Николаевич говорил об итоговой аттестации учеников 9 и 11 классов, подробно рассказал об успехах бердюжских учеников на олимпиадах, конкурсах областного и всероссийского уровней. На протяжении последних лет результаты экзаменов остаются стабильными. По таким предметам, как биология, химия, география и литература, наши ученики демонстрируют хорошие знания и получают баллы выше средних показателей по области.

Достижения наших педагогов и учеников впечатляют. Участники волонтерского отряда "ДЕГА" по итогам конкурсного отбора активистов сельских школ вместе со своим руководителем Е.П.Шукалович приглашены на отдых во Всероссийский детский центр "Орленок". Немалых успехов добились и члены школьного лесничества "Бердюжский росток" вместе со своим наставником – Л.В.Пермяковой. Второй год подряд Лионелла Валерьевна готовит победителей Всероссийской экологической акции "Сделаем вместе", а в качестве поощрения ребята награждаются путевкой в Международный центр "Артек". Значительных успехов добились и участники кружка Бердюжской средней школы "Юный журналист", руководитель С.В.Алексеев. Нынче они приняли участие в районном конкурсе социальных проектов и получили грант на реализацию своих идей. С.К.Тлебова, учитель истории и обществознания Мелехинской школы, подготовила победителей нескольких областных конкурсов, ее ребята получили денежное вознаграждение. Об изменениях в учебном и воспитательном процессах, о том, как сделать современный урок интересным, а школьное мероприятие – запоминающимся событием, о том, как повысить мотивацию ребят к обучению, говорили в своих докладах педагоги школ Бердюжского района. Доклады были интересными, емкими по содержащейся в них информации. Все было рассказано наглядно, просто и доступно. Интегрированный урок – это уже не что-то новое и неизвестное для наших учителей, а технология, которая успешно применялась в прошедшем учебном году. Об этом шла речь в выступлении М.С.Кудряшовой, учителя русского языка и литературы Бердюжской школы. С понятием интеллект-карт и с тем, как их создавать, нас познакомил А.Ю.Фадеев, учитель истории Бердюжской школы. Об использовании в учебном процессе портала "Учи.ру" говорила С.А.Субботина, учитель начальных классов Окуневской школы.

Затем, по сложившейся еще одной августовской традиции, прошло чествование и награждение лучших педагогов и педагогических коллективов по итогам работы прошедшего учебного года.

Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ были награждены М.И.Няшина, учитель русского языка и литературы Бердюжской школы, Л.В.Пермякова, учитель химии и биологии Бердюжской школы, Н.В.Журавлева, учитель биологии, географии и химии Старорямовской школы.

Конференция педагогических работников завершилась. Впереди - новый учебный год, встречи, открытия, победы. Так пусть же в дружных школьных семьях всегда живут веселье, удача и взаимоуважение.

На снимке: Ю.Н.Кутергин и А.А.Тленова.

Фото автора.