Каждый новый день приносит радость

В усадьбе Петра Григорьевича и Риммы Георгиевны Антуфьевых из села Старорямово очень красиво и уютно. Двор украшают не только цветы - здесь есть поляна сказок с красивыми фигурками, в беседке – зона отдыха, где можно спрятаться от палящего солнца, а вечером попить чаю, есть еще небольшой фонтан и качели. На террасе зреет виноград. Всю эту красоту супруги придумывают, создают и выращивают своими руками.

"Каждое утро мы встречаем с одним настроением – сделать что-то, чтобы удивить друг друга, придумать, чтобы понравилось" - улыбается хозяйка дома. Римма Георгиевна приветливо встречает меня у ворот и приглашает побеседовать в саду, уютно устроившись на качелях.

Римма Георгиевна сорок лет проработала учителем русского языка и литературы. Жила и трудилась большую часть жизни в Тюмени, потом с семьей переехала на Север. Петр Григорьевич работал учителем физической культуры, потом трудился энергетиком. В 2000-м году они перебрались на постоянное место жительства в село Старорямово. Купили в селе дом, и теперь все их время посвящено домашним хлопотам. Они постоянно строят, переделывают и создают что-то новое в своей усадьбе. И, конечно, всегда с большим нетерпением ждут гостей – детей, внуков и правнуков.

-Конечно, вся эта красота – для правнуков, - улыбается моя собеседница. – На этой большой поляне они очень любят играть и резвиться, качаться на качелях. Наполняю большую ванну водой, и летом ребятишки в ней купаются.

Супруги Антуфьевы, несмотря на то, что на пенсии, дни свои проводят активно, всегда чем-то заняты. Римма Георгиевна – активная участница клуба общения ветеранов "Околица", очень любит петь, читать стихи. Нравится ей выступать на различных мероприятиях и концертах. Петр Григорьевич занят не только благоустройством дома, еще он увлечен резьбой по дереву. По рисункам и эскизам, созданным супругой, он делает удивительно красивые вещи. Тут и павлин, и жар-птицы, и солнышко – украшают дом и другие постройки.

Петр Григорьевич много лет коллекционирует часы. Это увлечение началось с того, что он в молодости любил ремонтировать часы, и люди приносили ему их починить. Так он и стал их собирать. А сегодня и супруга помогает ему в этом увлечении. В его коллекции – более ста настенных, настольных, ручных часов, будильников.

В комнате, где висят и лежат часы, удивительная атмосфера – проходишь и слушаешь, как тикают одни часы, замираешь, чтобы услышать тиканье других – и так создается целая мелодия, похожая на шум дождя. Увидела здесь и часы с кукушкой из моего детства, и будильники советских времен. Римма Георгиевна с улыбкой рассказывает об увлечении мужа, вспоминает: даже ребята приходили к ним домой на экскурсии, а теперь и родные, друзья, односельчане часто дарят им часы.

-Конечно, сажаем с мужем большой огород, всего восемнадцать соток, - рассказывает Римма Георгиевна. – В этом году в конце огорода решили разбить свой сад - посадили яблони, сливы, груши, черешню. У меня три теплицы, в одной помидоры растут, в другой – огурцы, а в третьей - перцы. Мы практически каждый день с Петром ездим в лес - подышать свежим воздухом, полюбоваться природой, по возможности – набрать грибов и ягод. Вы нас застали дома только потому, что сегодня среда, а в этот день я всегда спешу в сельскую администрацию, где собирается наша дружная "Околица".

В клуб общения ветеранов "Околица" хожу вот уже почти восемнадцать лет. Самое главное для нас – это общение, встречи. Соберемся дружно, делимся друг с другом новостями, радостями и печалями, готовимся к новым мероприятиям и конкурсам. Часто приглашаю ветеранов в гости в свою усадьбу, где в уютной беседке летом можно спрятаться от солнца и попить чаю.

Как отмечает Римма Георгиевна, дом и территория вокруг за эти восемнадцать лет совместными стараниями и усилиями значительно преобразились. Они обшили и утеплили дом, построили террасу, в которой растет и спеет виноград, сделали теплую веранду. Каждую осень хозяйка делает заготовки, замораживает ягоды, сушит грибы. Потом большая часть собранного урожая отправляется на Север, детям и внукам. Семья дружная, большая, и все стараются помогать друг другу.

-Каждый день нам приносит радость, - улыбается моя собеседница. – Вот мы поехали на прогулку в лес и за грибами – удовольствие, отрада для души, правнуков ждем в гости - это ли не большая радость. Тогда соберемся в нашей уютной беседке на улице, будем делиться новостями, просто разговаривать. Когда приезжают дети, внуки и правнуки – для нас это огромное счастье.

На снимке: Р.Г.Антуфьева.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.