Мы - на страже лесных богатств

День работников леса в России отмечается каждое третье воскресенье сентября. Это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств, с заготовкой и переработкой древесины.

Немного из истории праздника. 18 сентября 1977 года в Советском Союзе были приняты основы Лесного законодательства, регулирующие вопросы лесного хозяйства. С этого дня было решено официально праздновать День работников леса. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник - праздник тех, кто заботится о лесных богатствах страны.

Сегодня у нас в гостях Елена Николаевна Щербакова, инженер первой категории Бердюжского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза".

-Лесоводы сохраняют и приумножают лесные богатства России, которая по праву считается величайшей лесной державой мира. Но в полной мере наш труд оценят лишь будущие поколения, - говорит Елена Николаевна.

В лесном хозяйстве Елена Николаевна работает девять лет и, как признается женщина, за это время она просто влюбилась в свою профессию.

-Окончив Истошинскую школу, получать какую-либо специальность я не стала. Сразу устроилась на работу в почтовое отделение, - рассказывает она. - Потом трудилась в райпо оргинструктором, была продавцом в магазине, санитаркой в больнице, поваром в Истошинском доме-интернате. Так что мне есть с чем сравнить свою нынешнюю работу. Конечно же, устроившись в лесничество, я получила специальное образование. Не думала, что эта отрасль так меня привлечет. Первые годы занималась только отчетностью, работала с бумагами. А сейчас выезжаю вместе с бригадами в лес, выполняю лесораспределение на посадки.

Елена Николаевна продолжает:

-Люблю свою работу и свой коллектив. Женщин у нас трое, и все Елены, а остальные мужчины. Мы дружны, общаемся не только в рабочее время, помогаем друг другу. Сплачивают коллектив и совместные мероприятия. На днях пятеро наших работников отправились в Тюмень на профессиональные соревнования в честь Дня работников леса. Я в прошлом году тоже ездила на эти состязания, очень понравилась организация праздника. Здорово отдохнули.

Рабочий день у инженера заканчивается в 16 часов, а дома Елену Николаевну ждут внуки.

-У меня четыре внучки и единственный внук Виктор, которому всего десять месяцев. Вечерами нянчусь с малышом, посвящаю ему все свободное время. Люблю заниматься осенними заготовками. Хоть огород у меня и небольшой, так как живу в квартире, но все же в нем есть и помидоры, и орурцы, и перец, и капуста, и картофель.

За добросовестный труд по сохранению лесных богатств Елена Николаевна не раз отмечалась грамотами руководства авиабазы. А пару лет назад была удостоена Почетной грамоты Департамента лесного комплекса Тюменской области.

-Мы - на страже леса. Эта наша первая и главная задача. Поздравляю коллег с профессиональным праздником. Хочу пожелать успехов в работе и благополучия в семьях, - сказала на прощание Елена Николаевна.

На снимке: Е.Н.Щербакова.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.