Ветеранское подворье - пример для молодых!

В конце августа в Бердюжье на площади у районного Дома культуры состоялся зональный этап областного конкурса-смотра "Ветеранское подворье", на который собрались настоящие хозяева, люди, увлеченные своим делом из шести районов юга Тюменской области: Бердюжского, Армизонского, Аромашевского, Голышмановского, Казанского и Омутинского.

Не стареют душой ветераны

Ветераны не устают удивлять нас своим трудолюбием, добрым отношением к земле, мастерством и гостеприимством. У них столько энергии, бодрости и оптимизма, что они с удовольствием делятся этим с окружающими и дарят всем частичку своего тепла и хорошего настроения.

В этот солнечный день у РДК раскинулись белые шатры, а в них – вся щедрость августа и домашних угощений: свежий мед и другие пчелопродукты, травяные чаи, кисели, напитки, пироги, блины, караваи, грибы-ягоды… А еще творения рук: вязаные шали, пряжа, плетеные корзины, резные деревянные шкатулки, чулочные куклы… В общем, перечень экспонатов выставки был огромен и удивителен. Люди, вышедшие на заслуженный отдых, наглядно показали, как и чем они живут, как творчески подходят к своим увлечениям, не отставая от современной жизни. На каждом подворье радушные хозяева не только потчевали гостей, но и рассказывали о том, что привезли на выставку. А еще ветераны так зажигательно, от души исполняли песни, частушки, что у всех – и у самих участников, и у зрителей - было хорошее настроение, улыбки. И погода удалась на славу – было солнечно и тепло. А в завершение презентаций площадок всех пригласили покружиться в едином хороводе…

Увлечения по душе

Бердюжский район на конкурсе представляла семья Нины Анатольевны и Валерия Александровича Исаковых из райцентра. Выйдя на пенсию, они не сидят без дела, а живут активной, насыщенной жизнью. Валерий Александрович занимается пчеловодством. У супругов большой огород, кролики. Всеми домашними хлопотами они занимаются дружно, вместе, не разделяя их на мужские и женские.

Евгений Нестерович Кубарский из села Истошино почти сорок лет выращивает на своем огороде разные сорта слив, вишен. Растет у него и удивительной красоты дерево – сакура. Евгений Нестерович охотно рассказал гостям о своем увлечении и предлагал попробовать вишневый компот, который каждую осень делает самостоятельно.

Семья Владимира Петровича и Людмилы Валентиновны Журавлевых из Уктуза представила свою усадьбу. Их дом украшен поделками и цветами и похож на настоящую сказку.

А как красиво, с фантазией обставили селяне дарами лета - цветами и овощами - свои палатки-подворья! Было на что посмотреть и что попробовать!

Пока шла выставка-презентация подворий, мне удалось познакомиться и узнать об увлечениях ветеранов из других районов.

-Мое увлечение цветоводством началось почти пятнадцать лет назад, - рассказывает О.В.Гусельникова из Казанского района. – Начали с мужем с простых вещей – благоустраивать, украшать усадьбу, потом стали выращивать цветы. Сначала делали простые клумбы из колес, теперь украшаем двор фигурками и настоящими цветочными композициями. У меня много петуний и эустом, двор украшен арками и прудом. Наш цветочный сад создаем не только для себя, но и для того, чтобы порадовать односельчан. Может, кто-то пройдет мимо нашей усадьбы, порадуется, улыбнется красоте - и вдруг заразится нашей идеей и посадит цветы у себя во дворе.

Юрий Владимирович Белов из Казанки вот уже одиннадцать лет занимается пчеловодством. У него 30 пчелосемей. Говорит, что дело это ему по душе и расставаться со своим увлечением не намерен. Пчеловодство – это для него в первую очередь здоровье, бодрость и хорошее настроение.

-Над оформлением своей усадьбы "В гостях у сказки" мы работаем уже более десяти лет, - говорит Л.К.Гусельникова из села Голышманово. – Проводим для ребят экскурсии, знакомим с традициями русской культуры, со сказками. Сюжеты придумываем сами и делаем все своими руками.

Перечислять мастеров-умельцев можно долго. Но вот закончился этот красивый праздник с танцами и песнями. Жюри назвали хозяев лучших усадеб в каждом районе. В нашем Бердюжском Н.А.Исакова заняла третье место, Е.Н.Кубарский – второе, а В.П.Журавлев – первое. Ветераны были отмечены грамотами, призами и, конечно, громкими аплодисментами.

Фото автора.