Экскурсия в прошлое

О том, что у Владимира Николаевича Филиппова, проживающего в Бердюжье, дома есть музей, я слышала давно, но вот побывать у него и подробнее расспросить Владимира о его увлечении стариной как-то все не получалось. Помог случай.

Как-то в редакцию заглянула Татьяна Анатольевна Калугина и пригласила на экскурсию в музей В.Н.Филиппова, которую она организовала для детей, посещающих группу дневного пребывания в КСЦОН.

Когда мы с фотокорреспондентом Сергеем Чекуновым прибыли к усадьбе В.Н.Филиппова, ребятишек у калитки уже встречал хозяин. Он пригласил всех во двор. Именно отсюда и началась экскурсия. Чего только мы не увидели! Вся стена гаража была увешана старинными вещами. Здесь были серпы, сечки, угольные утюги и многие другие вещи, которыми пользовались наши бабушки и дедушки. Рядом, на скамейке, можно было увидеть различную глиняную посуду. Есть в музее и довольно редкие экземпляры, например, чашечные весы с именем производителя "Алексей Сыровъ" 1847 года, а также русская монета 1748 года – "деньга".

Ребятишки с интересом слушали увлекательный рассказ Владимира Николаевича о коллекции советских фотоаппаратов. "Смена", "Ломо", "Зоркий", "Зенит", "ФЭД", "Киев" - для него это не просто экспонаты, о каждом Владимир Николаевич рассказывает целую историю.

Очень понравилась ребятишкам старинная прялка - самопряха. Они даже попробовали на ней поработать. А когда Владимир Николаевич вынес из дома пионерский горн с вымпелом "Всегда готов!" и барабан – атрибуты пионерии – среди ребят нашлось много желающих выбить барабанную дробь и потрубить в горн.

-Я это все стал собирать для того, чтобы вы смогли посмотреть, как проходили наши школьные годы, как мы жили, чем увлекались, - сказал Владимир Николаевич.

А затем он пригласил всех пройти в его кабинет, где мы также увидели много интересных экспонатов. Коллекции самоваров, колокольчиков, подстаканников, различные значки. Особое место здесь занимала радиола, выпущенная в 1959 году заводом имени Орджоникидзе. И, как оказалось, она находится в рабочем состоянии.

Много интересного узнали ребята да и мы, взрослые, в ходе этой экскурсии. Я поинтересовалась у Владимира Николаевича: как ему в голову пришла идея создания музея. И вот что он рассказал:

-Первый экземпляр появился в 1987 году. Это была книга Почета работников киносети, подарил мне ее Владимир Александрович Колмаков. Так возник интерес. Кое-что доставал сам, дарили друзья, знакомые, родственники. Дочь Юля привезла несколько подстаканников. У меня большая коллекция металлических монет, в том числе трех- и пятирублевых. Есть монеты в память о писателях, в честь космонавтики, с видами православных храмов. Много часов - настенных, наручных, карманных, разные марки. Хочу отметить, что любовь к истории наших предков, истории родного села мне привила Зинаида Васильевна Алексеева, которая в школе очень хорошо преподавала историю. Но главное – мне хочется, чтобы наши дети, внуки знали историю далеких предков, как они жили, чем занимались. Ведь отношение к истории своего народа и своего села – это и есть патриотизм. Мы должны его прививать подрастающему поколению. И сегодня я очень рад, что у меня в гостях побывали дети. Им понравилось. Об этом можно было судить по тому, с каким интересом они рассматривали экспонаты музея, задавали многочисленные вопросы. Значит, мой музей - уже не просто увлечение, а нужное и важное дело.

На снимках: дети из группы дневного пребывания КЦСОН на экскурсии в музее Владимира Николаевича Филиппова.

Фото  Сергея ЧЕКУНОВА.