Важная и сложная – служба дорожная!

Бердюжский район расположен на границе с Казахстаном и Курганской областью, и это создает определенную специфику, поскольку территория воспринимается туристами и потенциальными инвесторами как "ворота" области.

В воскресенье свой профессиональный праздник отметят люди, навыки, опыт и мастерство которых востребованы ежедневно - днем и ночью, в любую погоду, на каждом ответственном участке малых и больших автотрасс нашей страны.

В Бердюжском районе за сохранностью дорог следят сотрудники ДРСУ АО "ТОДЭП". Бердюжский дорожный участок существует с 1937 года. Организация специализируется на строительстве, ремонте и содержании дорог местного, регионального и федерального значения, а также обладает мощной производственной базой и кадровым потенциалом, имеет собственный асфальтобетонный завод, большой парк грузовой и дорожной техники. Из года в год коллектив участка успешно справляется со всеми поставленными задачами, внедряя в свою работу современные технологии и материалы. На протяжении 20 лет руководит предприятием Аркадий Алексеевич Гордеев, заместитель директора ДРСУ-4 АО "ТОДЭП".

-Все работники предприятия – настоящие мастера своего дела. Важно, чтобы результаты нашего труда приносили пользу району, области и стране в целом. В первую очередь мы заботимся о качестве выполняемых работ, - отмечает Аркадий Алексеевич, - регулярно повышаем квалификацию рабочих и обновляем технопарк. Люди – главное богатство нашего предприятия. Есть такие работники, которые отдали своему делу более четверти века.

Аркадий Алексеевич подчеркивает: важен труд каждого работника, поскольку каждый работник вносит вклад в достижение общего результата.

-В числе ветеранов предприятия машинист экскаватора Леонид Просеков, токарь Михаил Григорьев, тракторист Евгений Кузьмин, водитель Анатолий Мигунов. Эти люди проработали в дорожном хозяйстве более 25 лет. Отличными специалистами зарекомендовали себя водители комбинированных дорожных машин Александр Павлов, Дмитрий Пуеров, Петр Яшников, Александр Чекунов; механизаторы К-744 Сергей Юдаков, Михаил Калугин; водители автогрейдеров Василий Шпакович, Андрей Горбунов, Александр Колмаков, а также водители Михаил Вазгустов, Григорий Волынкин, - продолжает руководитель дорожного хозяйства.

В ведении дорожников Бердюжского района находится около 500 километров автомобильных дорог регионального и муниципального значения. Эти дороги, как артерии, объединяют район в единую систему, соединяют села, деревни, города. От качества работы дорожных специалистов зависят жизнь и безопасность водителей, пассажиров и пешеходов. Опыт бердюжских дорожников широко востребован. Они уже зарекомендовали себя, работая на ответственных участках дорог федерального значения.

-Мы участвовали в капитальном ремонте участка автодороги Тюмень – Ялуторовск – Ишим - Омск в Абатском районе в 2015 году, - говорит Аркадий Алексеевич. - В 2017 году дружина сельских дорожников участвовала в реализации мероприятий по программе "Развитие дорожной инфраструктуры в Тюменском районе". Тем самым с нашим участием были построены муниципальные дороги в Кулаковском и Каменском муниципальных образованиях. В этом году мы задействованы сразу в нескольких инфраструктурных проектах на территории региона - в Голышмановском, Юргинском районах, - наш мастер принимал участие в строительстве тюменской объездной кольцевой дороги. Одним словом, 2018 год стал для нас очень насыщенным. В Бердюжском ДРСУ сложились по-семейному теплые отношения в коллективе, здесь уважают старших, опекают молодых. Не раз работники дорожного хозяйства участвовали в спортивных состязаниях района. Каждый год Бердюжское ДРСУ принимает участие в новогоднем украшении своей территории. А все потому, что здесь работают одной дружной командой на благо предприятия и района.

-Поздравляю коллег с Днем работника дорожного хозяйства, - говорит А.Гордеев. - Желаю, чтобы наша работа и впредь отличалась высоким качеством и отличными результатами. Благополучия всем и удачи! Пусть дорога жизни будет идеальной, ровной, беспрепятственной и счастливой. Желаю вам добрых людей на пути, искреннего счастья и чистой любви.

На снимках: А.А.Чекунов; Л.А.Просеков; Г.Г.Волынкин.

При подготовке публикации использованы материалы делового журнала "Директор-Урал" от № 107 2018 года.