"Классная школа" – жизнь в центре событий

Редакция идет к редакции в гости. "Невероятно!" – скажете вы. "Все возможно" – ответим мы. Так в один из дней в Бердюжской средней школе я встретилась с коллективом редакции школьной газеты "Классная школа". На прошедшем в этом году районном конкурсе социальных проектов "Твое село" С.В.Алексеев, педагог школы, куратор школьного пресс-центра, представил проект по созданию районного школьного медиа-центра и получил грант на его реализацию. Пришло время узнать у Сергея Валерьевича и ребят, как сегодня живет школьный пресс-центр, какими идеями и планами наполнена их творческая мастерская.

-Мы хотим воплотить в жизнь нашу мечту – создать в Бердюжской школе медиа-центр, - с ходу удивляет меня Сергей Валерьевич. – Скоро в школе заработает свое телевидение, будем снимать видеоролики. Все необходимое оборудование для этого мы уже получили, остается только установить и настроить.

Но обо всем по порядку. Вернемся к самому началу. Первый выпуск школьной газеты вышел в октябре 2016 года. Сергей Валерьевич вспоминает: трудностей со сбором материалов для первого номера не возникло. Статьи собрали быстро. Сергей Вебер помог с версткой газеты, и вот – "Классная школа" на восьми полосах тиражом 250 экземпляров ушла в массы.

-С интересом газету стали читать все, - улыбается С.В.Алексеев. – Ученики, педагоги, родители. Ведь материалы – это все про нас, про школьную жизнь, про то настроение, которым мы живем, про те события, которые происходят с нами в школе. Даже ученики начальных классов с удовольствием читают газету, ищут себя на фотографиях.

Одной из первых в школьную газету пришла Юлия Емельянова.

-До статей в школьную газету я приносила свои материалы в "районку", - рассказывает Юлия. – Когда Сергей Валерьевич предложил стать корреспондентом школьного издания, не раздумывая, согласилась. Мне нужна практика в написании материалов. Уверена, этот опыт мне обязательно пригодится в будущем! Мои первые материалы были о работе школьного музея и мероприятиях, которые проводила там Г.А.Дюкова. И сегодня часто пишу о музее. Эта тема мне хорошо знакома и близка, ведь я занимаюсь не первый год в кружке "И у памяти есть голос". Мне нравится писать материалы, общаться с ребятами и педагогами, знакомиться с новыми людьми. Интересно участвовать в конкурсах, учиться на различных курсах. В прошлом году на фестивале "Медианавигатор" в конкурсе "Нон-стоп" заняла второе место. Нынче буду участвовать в медиафоруме в международном детском центре "Артек". Для участия в этом конкурсе написала материал о семейных ценностях, о памяти, рассказывала о медали своего деда.

Состав школьного пресс-центра – ученики 8-11 классов. На сегодняшний день их одиннадцать человек, однако в течение учебного года состав редакции может меняться - одни приходят, другие ищут себя в каком-то другом деле. Как отмечает Сергей Валерьевич, современным ребятам, к сожалению, уже не так интересно написание и редактирование текстов. А между тем школьная газета – хорошая практика, хорошая школа для саморазвития и подготовки к ЕГЭ. Возможно, многим ребятам понравятся занятия в школьной телестудии, которая в скором времени откроется в Бердюжской средней школе.

Еще один журналист "Классной школы" - Анастасия Никитина.

-Темы для материалов нам предлагает Сергей Валерьевич и мы сами, - говорит Настя. – Участвовать в создании школьной газеты – очень интересно и увлекательно.

В сентябре школьный пресс-центр пополнился учениками восьмых классов. В газету пришли Дарья Стасевич и Милена Журунова. В ближайшую субботу они пройдут учебу на курсах по журналистике в лагере "Алые паруса" в Тюмени.

Интересно, что в школьной газете есть свой спортивный журналист – Алена Савина. Она занимается волейболом и участвует во многих спортивных мероприятиях в школе и ДЮСШ.

-В школьную газету пришла год назад по предложению Сергея Валерьевича, - рассказывает Алена. - Пишу в основном про соревнования, в которых участвую сама, а также про те, которые посещаю как болельщик.

Голос школьного радио – Полина Боцвин, ученица 11 класса. Каждую неделю по пятницам она пишет и зачитывает короткие новости о школьной жизни. В каждой передаче примерно шесть коротких заметок, услышать которые можно два раза в день.

-Когда меня пригласили вести новости на школьное радио, решила попробовать – мне понравилось, - говорит Полина. – Содержание новостей определяем с Сергеем Валерьевичем, а уже потом пишем тексты и саму радиопередачу. Помимо радио, пишу материалы и в газету. Сейчас готовлю статью об учителях нашей школы.

Интересно, как создается каждый выпуск школьной газеты, кто определяет темы материалов. Спросим об этом у куратора школьного пресс-центра С.В.Алексеева:

-Будущий номер газеты обсуждаем вместе с ребятами. Каждый из них говорит, что он хочет написать, какие-то идеи, темы им предлагаю я. Конечно, в наших выпусках находят отражение праздничные даты (например, 1 сентября, День пожилых людей, День учителя и другие) и посвященные им мероприятия. Летом газета не выходит, но в сентябрьском номере мы обязательно рассказываем нашим читателям, как прошли летние каникулы и как мы отдохнули. Но только самое интересное! У нас создана группа "ВКонтакте", где идет обсуждение номера и материалов, где мы договариваемся о наших встречах. Это очень удобно. Правкой текстов ребят занимаюсь сам, и помогает нам в этом учитель русского языка и литературы Марина Ивановна Няшина. Нам очень нравится учиться. Когда в Тюменском госуниверситете проводится фестиваль "Медианавигатор", мы записываемся и посещаем много различных курсов, мастер-классов. Для ребят это неоценимый опыт, общение, новые друзья, знакомства с мэтрами журналистики ведущих каналов страны. Многие из выпускников, кто занимался в школьном пресс-центре, продолжают заниматься журналистикой и после окончания школы, пишут для университетских изданий.

Как отмечает Сергей Валерьевич, сегодня газета "Классная школа" распространяется во всех школах Бердюжского района. Хочется увлечь журналистикой ребят из других школ. Ведь это очень увлекательно и интересно!

-Сергей Валерьевич, вспомните самые яркие события и победы за два года существования школьного пресс-центра.

-Одним из самых запоминающихся событий для нас было участие в первом "Медианавигаторе". На следующий год был второй фестиваль, и мы заняли второе место. Думаю, каждый выпуск газеты – это яркое, радостное для нас событие.

-Поделитесь планами и новыми идеями.

-Мы планируем провести районный фестиваль школьных СМИ. Наша главная цель – найти талантливых, пишущих ребят в школах района. Есть задумка: на каникулах организовывать мастер-классы для детей с приглашением известных журналистов. Пока мы тщательно продумываем всю программу. Подали документы на вступление в медиашколу РДШ, ждем одобрения. Скоро начнется сезон медиастраны, в декабре - фестиваль "Медианавигатор". В третий раз будем пытаться пройти на Всероссийский фестиваль журналистики в МГУ. У нас много планов по созданию телесюжетов. Видеоролики будем выкладывать на "Ютуб", а также показывать на школьных телеэкранах. В течение октября установят оборудование, и со второй четверти наша телестудия начнет свою работу. Мы идем к главной цели – из школьного пресс-центра переходим в медиацентр, в котором есть и газета, и радио, и телевидение.

Пресс-центр – это жизнь в центре событий. И если вы хотите быть не просто зрителями, а ее активными участниками, приходите в школьный медиацентр!