Как одна большая дружная семья

В Бердюжском районе в мире и согласии проживают представители разных национальностей. Каждый народ - со своими обычаями, традициями, культурным прошлым и взглядами на окружающий мир.

4 ноября, в День народного единства, в районном Доме культуры была организована работа национальных площадок. Гости праздника могли познакомиться с национальными традициями и обычаями русской, казахской, немецкой и молдавской культур.

На первой площадке, подготовленной специалистами Дома культуры Окуневского сельского поселения, были представлены русские народные традиции и обычаи. Гостей встречали женщины в ярких красивых сарафанах, на плечах – цветные платки. На столе приготовлены разные угощенья. Здесь можно было попробовать блюда традиционной русской кухни, а также научиться прясть на настоящей русской прялке.

На следующей площадке можно было примерить шапан – казахский национальный халат с запахом спереди, - поиграть на домре и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению национального головного убора – тюбетейки. Итак, мы знакомимся с традициями и обычаями казахской культуры.

Также на празднике можно было узнать много нового о немецкой культуре. На площадке, подготовленной ветеранами Бердюжского сельского поселения, рассказывали о традициях немецкого народа.

На молдавском подворье, которое представляли полозаозерцы, нам рассказали о традиционном национальном празднике встречи весны – Мэрцишоре, который отмечается в Молдавии 1 марта.

Мне, как и другим гостям праздника, было интересно побывать на национальных площадках, познакомиться с традициями и обычаями разных народов, окунуться в быт и культуру другого народа. Несмотря на все различия и особенности характеров, быта и привычек, мы и сегодня живем как одна большая дружная семья, в мире и согласии.

Полностью материал о празднике можно прочитать в газете "Новая жизнь" от 14 ноября 2018 года.

На снимках: на национальных площадках было интересно и взрослым, и детям.

Фото автора.