Лучше елочку купить

Жителям нашего района напоминают, что незаконная рубка елок может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Тем, кто не может изменить традиции приносить лесную красавицу домой прямо из леса, придется выложить из семейного бюджета значительную сумму.

Более подробно о штрафных санкциях за незаконную рубку рассказала Наталья Геннадьевна Коновалова, исполняющая обязанности лесничего Бердюжского лесничества ГКУ ТО "Тюменьлес":

-Если сосенка срублена в защитных лесах, нарушителю придется выложить за причиненный ущерб 3750 рублей, если же деревце срублено в особо защитных участках защитных лесов – сумма ущерба 5624 рубля. В Окуневском и Зарословском сельских поселениях можно попасться с незаконно срубленной сосенкой и в особо охраняемых природных территориях. В таких случаях сумма ущерба достигнет 9374 рублей. Кроме этого, нарушителя ждет судебный штраф и штраф, который ему предъявит департамент природопользования Тюменской области. Таким образом, за лесную красавицу придется выложить несколько десятков тысяч рублей.  Поэтому, уважаемые граждане, покупайте новогоднюю ель только на елочном базаре и тогда вы не пострадаете материально и не испортите себе новогоднее настроение.

О том, где и по каким ценам можно приобрести новогодние елки, читайте в газете "Новая жизнь".