И вновь – клещи. Голодные и злые

По данным управления Роспотребнадзора по Тюменской области, на 8 апреля 2019 года в медицинских организациях области зарегистрировано 32 обращения граждан по поводу присасывания клещей, в том числе пострадали - девять детей.

С начала сезона (с 24.03.2019) случаи присасывания клещей зарегистрированы на 16 административных территориях области. Наибольшее количество присасываний - в Тюмени, Ишиме, а также в Заводоуковском и Казанском районах. Все пострадавшие (не привитые против клещевого вирусного энцефалита) получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. Случаи заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрированы.

В Бердюжском районе тоже зарегистрированы первые пострадавшие от укуса клещей. По данным методкабинета районной больницы, жертвами этого насекомого стали двое малолетних детей, одному из которых нет еще и года.

-18 доз противоклещевого иммуноглобулина в Бердюжской больнице имеются, в скором времени ждем новых поставок препарата, - говорит А.О.Лефтеров, заведующий районной больницей.