Наталья Владимировна Журавлева: "Моя тетя прошла всю войну и оставила на стене рейхстага свою подпись"

Для Натальи Владимировны Журавлевой День Победы – любимый праздник. В ряды Бессмертного полка она встала с портретом деда -  Александра Иосифовича Осипова.

-Родился дедушка в 1902 году, а погиб в 1942, - говорит Наталья Владимировна. - Мы мало знаем о дедушке. В детстве спрашивала у родных,  как он воевал, мне отвечали: "Так же, как все, ничего особенного". Знаю, что дед погиб под Старой Руссой в июле 1942 года. В августе этого года ему исполнилось бы 40 лет. Насколько я знаю, во время боя снаряд попал дедушке в голову, шансов выжить у него не было. Похоронен он под Старой Руссой, в Новгородской области. На могилу к дедушке ездил мой дядя Алексей, его сын. Фотография, с которой я сегодня пришла на парад, сохранилась чудом. Мы ее долго передавали из поколения в поколение.

В семье Натальи Владимировны воевали многие – дядя, который жил в Пеганово – Виктор Александрович Осипов, - его жена Таисия Степановна и мамин брат – Илья Петрович Петрунин.

-Дядя прошел всю войну, три раза был в плену и три раза бежал из плена. Закончил войну ближе к Берлину. А Таисия Степановна дошла до Берлина и расписалась на стене рейхстага. Я  помню своих предков, я горжусь их подвигом, - сказала в завершение Н.В.Журавлева.