Мой огород – здоровье и доход!

Люди старой закалки, такие, как Тамара Николаевна Филатова и Геннадий Иванович Чернов, не представляют свою жизнь без личного подсобного хозяйства.

По-другому они не умеют жить. Супругам нужно, чтобы в доме был порядок, на дворе - живность, а на столе - продукты с приусадебного участка.

– Не допускаю даже мысли, что у меня не будет личного подворья, - рассказывает Тамара Николаевна. - Мы выросли на этом, с детства умели доить коров, ухаживать за скотом. В райцентр переехали двенадцать лет назад, а до этого жили в Уктузе. Купив в Бердюжье старенький домик, где стайки пришли в негодность, мы все же решились перевезти с собой и хозяйство – телят-подростков, птицу, поросят. Постепенно стали налаживать быт на новом месте. Продавая продукты с подворья, погасили кредит, который брали на покупку дома, сделали ремонт, построили просторные стайки для скота.

Тамара Николаевна уверена, что доходы от ведения подсобного хозяйства все же превышают затраты. Женщина не понимает, почему многие деревенские жители не горят желанием иметь хозяйство.

Зайдя в дом этой семьи, первое, что я увидела – большие клетки, в которых под лампами, прижавшись друг к другу, сидят цыплята.

– Крупнорогатый скот мы теперь не держим, зато кролики, птица – вся эта живность у нас имеется, - продолжает моя собеседница. – Муж смастерил просторные клетки для цыплят. Уже много лет выращиваем бройлеров. Планирую в скором времени завести на подворье кур-несушек. Нынче купили индюков, которые требуют определенного ухода. Иногда родные мне говорят: "Мама, побольше отдыхай, а мясо можно и в магазине купить". Но не сравнить домашние продукты с магазинными.

Тамара Николаевна прекрасно готовит. По словам хозяйки, ее выпечка, а особенно булочки, для домочадцев - лучшее лакомство.

Младший внук всегда говорит: "Баба, испеки вкусняшек". Каждый день ко мне на обед приезжает сын. Живет он в Уктузе, а работает шофером у бердюжского предпринимателя. Второй сын живет в райцентре, но тоже с семьей частенько заезжает на чай. Любимое блюдо в нашей семье – запеченная курица с картошкой.

Тамара Николаевна и Геннадий Иванович, несмотря на то, что пенсионеры, продолжают трудиться. Глава семьи, посвятивший много лет сельскому хозяйству, работает сторожем. А Тамара Николаевна - социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения.

-Подворье нам не в тягость, а только в радость, - подвела итог нашей встречи гостеприимная хозяйка.