Тепличный бизнес Ирины Харитоновой

Несколько лет Ирина Харитонова трудилась в теплицах у односельчанки, индивидуального предпринимателя Людмилы Сизовой. Два года назад решила открыть свой тепличный бизнес. Хотя дело это трудоемкое и хлопотное, но все же является отличным способом заработка.

В этом году Ирина вырастила двенадцать с половиной тысяч корней рассады: три тысячи томатов, полторы тысячи корней перцев, баклажанов и множество цветов.

– По программе "Самозанятость" оформила свой бизнес. На финансовую поддержку от государства приобрела в хозяйство пятую по счету теплицу, специальные лампы для подсветки растений и автомобильный прицеп. Реализовав рассаду жителям района, поняла, что нужно было сеять больше. Несмотря на то, что конкуренция в этом бизнесе имеется, все же были желающие приобрести мою продукцию. Особой популярностью пользовалась рассада петуний. Один из покупателей приобрел сразу семь тысяч цветов!

Какой бизнес без планов на будущее? Первое, что заботит предпринимателя, – расширение своего дела. Вот и Ирина  одну часть рассады продала, а вторую - высадила в грунт, чтобы радовать односельчан свежим урожаем овощей. Пока овощи размещены в трех теплицах. Еще две большие предприниматель планирует установить в скором будущем.

У Ирины четверо внуков, которые живут в Пеганово.

– Они помогают  и в теплицах, и на подворье. Особенно им нравится собирать урожай. Кто знает, может быть внуки продолжат мой тепличный бизнес, - завершила разговор Ирина Васильевна.

Фото  Сергея Чекунова.