Готовимся к посадке картофеля

Май – время посадки картофеля. В зависимости от срока созревания высаживают его в разное время.

Ранние сорта – со второй недели месяца, средние и поздние – ближе к концу. Более точное время посадки можно определить по берёзе: если дерево зацвело, значит, почва прогрелась до нужной для прорастания картофеля температуры –6-8°С.

Есть несколько простых правил для того, чтобы второй хлеб взошёл быстрее, а урожай получился более богатым. Для этого рекомендуется подготовить клубни к посадке заранее. Сделать это можно разными способами: проращиванием, озеленением, обработкой стимуляторами роста и т. д.

Более подробно эту тему расскажет с главный агроном Тюменского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра по Тюменской области Светлана Шабалина.

На свету в клубнях картофеля образуется хлорофилл и накапливается токсичное вещество – соланин, которое опасно не только для человека (при употреблении в пищу большой дозы вещества), но и для различных грибков и бактерий. Кроме того, зелёный картофель более лёжкий и не боится нашествия грызунов. Поэтому готовить семенные клубни таким способом можно осенью, после сбора урожая. Но не поздно сделать это и весной перед процедурой проращивания. Разложите целые недеформированные клубни в один слой в помещении с комнатной температурой и рассеянным светом. Каждые 3-4 дня переворачивайте картофелины, чтобы они зеленели равномерно. Через 10-15 дней, когда клубни станут насыщенно-зелёного цвета, процедуру можно завершить. В результате –кожура очищена от опасных грибков и бактерий, клубни защищены от нападения грызунов. Всходы появляются дружно и раньше срока.

– От чего ещё зависит всхожесть данной культуры? От величины клубня, поэтому не лишним будет провести такую процедуру, как калибровка (сортировка) картофеля. Картофелины одного размера высаживают на отдельные грядки. Это позволит всем растениям правильно развиваться, а не чахнуть в тени более высоких и раскидистых собратьев.

– Какие методы можно ещё применить, чтобы получить хороший урожай второго хлеба?

– Перед посадкой картофель желательно прорастить.

Эта процедура пробуждает почки и позволяет снизить воздействие фитофторы. Существует несколько способов проращивания. Первый – сухое проращивание. Разложите картофелины в 1-2 слоя на поддонах, в ящиках или просто на полу. Помещение выбирайте светлое и тёплое (18-20°C). Через 10 дней понизьте температуру до 10-14°C. Не забывайте переворачивать клубни, чтобы они освещались равномерно. Примерно через 20-30 дней картофель покроется проростками до 2 см длиной. Если у вас нет такого помещения, можно картофелины поместить в прозрачные полиэтиленовые пакеты, предварительно сделав в них отверстия для циркуляции воздуха, или сетки и развесить в хорошо освещённом месте. Можно проращивать картофель в ёмкости с влажным торфом, опилками, перегноем или мхом.

– Как бороться с болезнями и вредителями картофеля?

– Можно обеззаразить семенные клубни перед проращиванием или за несколько

дней до посадки в грунт. Обычно используются такие препараты, как "Фитоспорин-М", "Престиж", "Максим" и т. д.

Важно опрыскать все клубни равномерно. Озеленение клубней уже само по себе даёт неплохую защиту, но если вредителей на участке много, можно обработать картофель "Актарой". Защитить картофель поможет и древесная зола: 1 кг на 10 литров воды. Окуните клубни в раствор, а затем просушите. Или просто опудрите золой из расчёта 1 кг на 30-40 кг клубней. Завершить подготовку картофеля к посадке можно обработкой стимуляторами роста. Эта процедура не обязательна, но она ускорит прорастание глазков, повысит урожайность. Обрабатывать надо за 1-2 дня до или непосредственно перед посадкой.