Началась посевная кампания

В хозрасчетном подразделении "Бердюжье" агрохолдинга "Юбилейный" 5 мая первые посевные комплексы вышли на сев рапса и гороха.

В земельном клине "Юбилейного" подразделение "Бердюжье" - 12718 гектаров. Около десяти тысяч гектаров сеют в ХРП "Окунево". В Бердюжском районе у агрохолдинга самая большая посевная площадь. Поэтому в хозрасчетных подразделениях механизаторы первыми выходят как на прибивку влаги, так и на посевную, чтобы завершить основные работы в начале июня.

Вместе с заместителем главы района, председателем комитета АПК Сергеем Пановым мы побывали на полях предприятия. Сергей Александрович пообщался с руководителем ХРП и специалистами, рассказал о подготовке и проведении весенних полевых работ.

- Общая посевная площадь в этом году в нашем районе составляет 44240 гектаров, из них – 40696 гектаров – яровой сев, 4200 гектаров отведены под пары, - отмечает Сергей Александрович. - На большей части полей будет размещена пшеница – 25180 гектаров, ячмень посеют на 8464 гектарах, горох займет 5207 гектаров. В разы меньше посевная площадь овса – 610 гектаров и рапса – 680 гектаров. В СПК "Нива" четвертый год подряд будут сеять еще и лен, его  планируют разместить на 370 гектарах. Подготовка к посевной проходила в плановом режиме – механизаторы с ранней весны трудились в мастерских, ремонтировали бороны, сеялки, сцепы, тракторы и посевные комплексы. Удобрения в необходимом объеме 5200 тонн завезены – все сельхозпредприятия себя ими обеспечили. 9150 тонн семян также подготовлены и прошли все необходимые проверки.

По словам председателя комитета АПК, в первые дни посевной на некоторых полях наблюдалось переувлажнение поверхностного слоя пашни, но при сухой теплой и ветреной погоде эта влага быстро испарилась.

- Аграрии закончили раннее весеннее боронование, некоторые участки заборонили на второй и даже на третий след. Все это делается для того, чтобы максимально сохранить влагу в земле, - говорит Сергей Панов. - Сегодня сельхозпредприятия будут проводить весь комплекс мероприятий после сева – прикатывание, выравнивание, уплотнение почвы, чтобы добиться сохранения влаги. Конечно, ждем хороших дождей. Без осадков будет сложно рассчитывать на хороший урожай.

- Оптимальные сроки посева для главной культуры – пшеницы – с 20 мая по 1 июня, - добавляет Сергей Панов. – Возможно, предприятия начнут и раньше. Многое будет зависеть от погоды. Сегодня аграрии сеют пшеницу ранних сортов. Если раньше были среднеспелые сорта "Лютесценс 70", то сейчас это тюменские, новособирские сорта, "Икар", "Лекамеро".

"Лекамеро", например, отлично показал себя в прошлый засушливый год, устойчив к полеганию, слабо поражается мучнистой росой и корневыми гнилями, у него высокая урожайность. По словам агрономов предприятий, за этим сортом пшеницы будущее. В скором времени "Лекамеро" будет преобладать над другими сортами. Планируется, что сев серых культур – овса и ячменя – пройдет до 5 июня. Главное, посеять не рано и не поздно, а подобрать оптимальное время для той или иной культуры.

Для борьбы с болезнями растений и сорняками сегодня сельхозпредприятиями используются различные современные препараты. Значительный объем семян проходит предпосевную обработку, что позволяет в разы снизить гнилостные процессы, а значит всхожесть семян будет лучше.

8 мая в Истошино механизаторы ООО агрохолдинга "Южный" вышли на посев ячменя. Эта культура будет размещена на 645 гектарах.

- Общая посевная площадь нашего предприятия 4164 гектара, - говорит Сергей Демидов, управляющий предприятием агрохолдинга в селе Истошино. – Пшеница занимает 3549 гектаров, 452 гектара отведено под многолетние травы. 22 апреля мы вышли на раннее весеннее боронование, большую часть полей заборонили на второй след, некоторые прошли и на третий. Запаса влаги в земле практически нет, снега зимой было мало, и он очень быстро растаял. Перед началом посевной протравили семена – 998 тонн пшеницы и 168 тонн ячменя, завезли 700 тонн удобрений. Девять агрегатов были задействованы в бороновании, на сев культур выходят четыре посевных комплекса. У нас все готово для работы, теперь нужны хорошие дожди.

Сегодня хозяйства района ведут сев пшеницы, ячменя, рапса и гороха. На 16 мая аграрии Бердюжского района засеяли 7028 гектаров зерновых и зернобобовых, что составляет 18 процентов общей посевной площади. В сельхозкооперативе "Элита" - 877 гектаров пшеницы. Это 43 процента от плана. В ООО "Агрохолдинг Южный" посеяли 1056 гектаров или 25 процента от общей площади посевных площадей. Земледельцы хозрасчетных подразделений агрохолдинга "Юбилейный" засеяли 4050 гектаров горохом, 730 гектаров - пшеницей и 680 - рапсом.

 

Фото автора