В СПК "Элита" продолжается посевная

Техника на поля предприятия вышла 10 мая. Для руководителя кооператива Виктора Васильевича Земляных это уже 51-й полевой сезон.

Несмотря на трудности и ежедневные хлопоты, Виктор Васильевич как всегда оптимистично настроен на работу, верит, что этот год будет для аграриев благоприятнее, чем предыдущий. Главное, что его заботит сегодня – малый запас влаги в почве и отсутствие осадков весной. Ждут крестьяне дождей после окончания весенних работ.

- Трудимся, делаем все, что от нас зависит, - говорит Виктор Васильевич. - К началу посевной в кооперативе были проведены все необходимые работы: отремонтированы сцепы, сеялки, бороны и тракторы. Вся техника в исправном состоянии. Для этого всю зиму специально работало звено в составе Владимира Неверова, Вячеслава Кутырева, Олега Тенюнина и сварщика Владимира Нечаева. Закупили горюче-смазочные материалы, приобрели семена пшеницы. Выбрали сорта "Тюменская-29" и "Новосибирская-31", которые прошли проверку на всхожесть в лаборатории. Также весь семенной материал был подработан и протравлен, чтобы защитить будущий урожай от болезней. На подвозе зерна трудились Вячеслав Кутырев, на зернотоке – Виктор Няшин, на погрузке семян в машины – Александр Кутырев. Руководила работой на складе заведующая Светлана Мелкозерова.

По словам Виктора Васильевича, на этих сотрудников кооператива легла вся нагрузка по подработке семян в весенний период, некоторая часть была просортирована по два раза. На всей площади сельхозкооператива закончили раннее весеннее боронование. Внесли минеральные удобрения на те поля, где взошли озимые культуры. Нынче закупили на всю посевную площадь необходимый объем гербицидов, для обработки 500 гектаров приобрели противоовсюжные препараты. Все семенные участки на полях предприятия будут обработаны.

Трудятся в кооперативе механизаторы и слесари из Полозаозерья. Опытные специалисты, свое дело отлично знают. Также Виктор Земляных ежегодно привлекает водителей из деревни Кутырево. Молодых специалистов не найти, а опытные работники, хоть и на пенсии, никогда не отказываются от предложения трудиться в сельскохозяйственный сезон и добросовестно работают.

Сейчас на полях задействованы четыре посевных комплекса. На них трудятся Сергей Земляных, Алексей Няшин, Владимир Неверов и Александр Смирнов. На засыпке семян - Вячеслав Кутырев, Алексей Иванов, Сергей Тимофеев. На бороновании работают Геннадий Демидов и Александр Тимофеев. Горячими обедами и ужинами работников обеспечивает повар Елена Петрова. Механизаторы ведут сев недалеко от конторы предприятия, поэтому кушают в столовой. Когда перейдут на те поля, что в 15 километрах от села, обед работникам кооператива будут доставлять в поле в контейнерах.

– 2023 год пока не радует аграриев, – говорит Виктор Васильевич. – В зимний период осадков было мало, снег растаял быстро, весной дождей еще не наблюдали. В метровом слое земли влаги практически нет. Поэтому мы, как и другие сельхозтоваропроизводители не знаем, как будет лучше, от каких сроков посева будет лучший урожай? Последние годы нам сложно "угадать" с погодой. Долгосрочных прогнозов никто не дает. Но, несмотря на трудности, сеем и будем убирать урожай.

Виктор Васильевич отмечает: тритикале в этом году перезимовала хуже, чем в прошлом, местами она вымерзла. На полях, где размещена эта культура, внесли удобрения, провели боронование. Также минеральные удобрения внесут еще на часть полей под многолетние травы. Кооперативу нужно качественное сено для кормления скота.

Общая посевная площадь кооператива – 2367 гектаров, из них 2062 гектара будет занято зерновыми культурами и 305 гектаров – зерносмесью: овсом, ячменем и пшеницей. Однолетники пойдут для заготовки сенажа для скота в кооперативе.

В СПК "Элита" сегодня содержится 540 голов КРС, из них 300 голов коров. 8 мая скот вывели на летние выпаса.

– Главная проблема, которая складывается сегодня в животноводстве - нехватка работников: доярок, скотников. Если раньше у нас было восемь доярок и две подменных, то сейчас осталось всего пять человек. Поэтому нам пришлось пойти на увеличение поголовья, которое закреплено за каждым работником. Зимовка скота прошла в нормальном режиме. Сена и сенажа для буренок было в достаточном количестве. Нынче вносим минеральные удобрения под многолетники. Конечно, это затраты, и немалые, но нам нужно заготовить сено хорошего качества. Буренки в зиму должны быть сыты – это главное. Ведь от реализации молока наш кооператив получает постоянную прибыль. Эти средства позволяют предприятию жить и развиваться, платить людям заработную плату, приобретать новую технику, закупать удобрения, семена и ГСМ, готовиться к посевной.

Виктор Земляных добавляет: по опыту прошлых лет кооперативу нужно десять – двенадцать дней хорошей погоды, чтобы провести посевную кампанию. После посевной - новые заботы: начнется химобработка полей, затем – заготовка сена и сенажа, а там подойдет время для уборки озимых культур. Так круглый год – все время проходит в работе.

Фото автора и Виктора Шмидта