Жители "КвАРТиры творчества" – активные, талантливые, яркие

Бердюжские школьники отдыхают в лагере с дневным пребыванием при районном Доме культуры "Премьера". Здесь сформировали один отряд. По традиции – это единственная смена, которая продлится почти до конца июля.

Это не просто отдых, а время, проведенное с пользой, ведь главная задача - развитие творческого потенциала детей, совершенствования личностных возможностей, приобщение к ценностям культуры и она успешно выполняется. Лагерь так и называется "КвАРТира творчества".
- Мы долго думали, как выстроить пребывание ребят, чтобы они полноценно отдохнули, пообщались друг с другом, нашли новых друзей, набрались положительных впечатлений и показали себя как личности творческие и созидающие, - говорит режиссер массовых представлений МАУ культуры "Премьера" Анжелика Шумилина. – Важнейшим условием развития личности становится благоприятный психологический климат среды и нам предстояло его создать. Мы придумали такую квАРТиру, где каждый может проявить свои таланты. Ребятишки у нас хорошие: поют, танцуют, играют в театральных постановках. В общем, лето для них проходит содержательно и интересно.
На торжественном открытии смены, как и положено, отряд придумал девиз, защитное слово, а потом все вместе играли и веселились.
Каждый день ярок по-своему. Например, второй запомнился необычными заданиями от наставников, проводили деловую игру. Справились успешно, а потом для них провели урок рисования.
Кроме того, каждый день посвящен какому-то одному виду творчества, а ведет занятия специалист, отвечающий за данное направление. В театральный день юные артисты работали над дикцией через интересные игровые моменты, репетировали номера и в конце дня демонстрировали жюри.
Побывали дети с экскурсией в пожарной части, молодежном центре, участвовали в игровой программе, танцевали на пальчиковой дискотеке, изготавливали поделки на уроке декоративно-прикладного искусства и просто гуляли по парку.
Вожатые Софья Лисина и Иван Тюменцев отлично справляются со своими обязанностями.
- Я бы вообще не уходил из Дома культуры, здесь такая атмосфера доброжелательная, творческая, - говорит Иван. – И мы занимаемся с ребятами с удовольствием. У них много разных интересных идей, – лепят, кроят, поют, танцуют, сувениры изготавливают. Каждый день представляют коллективный творческий проект, который как бы подводит итог творческому дню.
В лагере творят 15 человек от восьми до 12 лет. Предусмотрено питание, завтрак, обед и полдник.
В роли воспитателей выступают работники Дома культуры. Отличный отдых обеспечивают Наталья Игнатьева, Татьяна Лисина, Татьяна Соленик, Анжелика Шумилина, Анна Гува.

Фото из архива РДК