В "Городе искусств" отдыхают творческие ребята

19 июля в детской школе искусств "Гармония" открылся лагерь дневного пребывания для ребят.

В течение пятнадцати дней для девчонок и мальчишек организовано интересное творческое приключение в "Городе искусств". Дети участвуют в конкурсах и викторинах, поют и играют на инструментах. Организаторы задействовали все ресурсы школы искусств для разнообразного отдыха и оздоровления детей.
В первый день смены состоялось праздничное открытие лагеря. Ребят и воспитателей поздравила Оксана Мирасова, заместитель начальника лагеря:
- Сегодня у нас радостное событие – наша школа в летние каникулы вновь наполнилась голосами и смехом ребят. Мы долго готовились к этому и ждали встречи с детьми. Постараемся сделать этот отдых интересным, познавательным, веселым. Самое главное, чтобы вы, ребята, приходили к нам за новыми эмоциями.
К этому дню все пространство в школе искусств преобразилось. Учебные классы стали творческими мастерскими. По-летнему были оформлены окна и стены школы, и даже мебель расставлена так, чтобы было больше свободного пространства. Стиль лагеря придумали и воплощали педагоги школы – Лариса Рыгозова, Артур Генке, Оксана Мирасова и Ирина Игнатьева.
– По легенде нашего лагеря, однажды город искусств был разрушен, – рассказывает Оксана Дмитриевна. – И сейчас все – взрослые и ребята – объединились, чтобы его восстановить, чтобы вновь звучала музыка и люди занимались творчеством. Поэтому и взрослые, и дети в течение смены ищут части большой карты, в которой – план развития города. Каждый день мы с детьми отправляемся в увлекательное путешествие на поиски карты, собираем по одному фрагменту, а в конце смены – составим все в единое целое.
В лагере "Город искусств" семнадцать девчонок и мальчишек стали искателями, а педагоги школы – хранителями. Образован один отряд. День начинается с 8:30 – с линейки и прослушивания гимна России. Затем – зарядка, медосмотр и завтрак. Дети питаются три раза в день. Начальник лагеря для ребят проводит инструктажи по технике безопасности, по противопожарным правилам. Все сделано для безопасности подростков.
Время в лагере наполнено занятиями, играми на свежем воздухе или мероприятиями. В 14:30 вожатые вместе с детьми обсуждают проведенный день в лагере, делятся впечатлениями и эмоциями, строят планы на завтра. После этого девчонки и мальчишки отправляются домой. Итоги дня с фотографиями размещают в социальных сетях и на официальном сайте школы искусств. Так, родители ребят всегда в курсе, где они участвовали, и что интересного произошло сегодня.
– В нашем лагере все ребята творческие, активные, – отмечает Оксана Мирасова. – В основном, это воспитанники школы искусств – из театрального, музыкального и художественного отделений. Егор Заваруев и Марьям Абакарова отдыхают в нашем лагере третий год и даже в каникулы не хотят расставаться с искусством. Остальные ребята пришли к нам впервые. Обязательно говорим с ними о здоровом образе жизни, питании и физической активности. Трем воспитателям лагеря помогают двое вожатых от молодежного центра – Дарья Иванова и Екатерина Журавлева. Причем, Катя трудится у нас второй год, а Даша – впервые. Девчонки активные, энергичные, могут научить ребят и танцевать, и рисовать. Ведь они обе в этом году закончили художественное отделение нашей школы. В работе лагеря активно используем ресурсы виртуального концертного зала: смотрим фильмы, концерты. Наша смена проводится накануне 14 августа – Дня рождения Тюменской области. С воспитанниками будем говорить о нашем регионе, истории, выучим гимн области, узнаем об экономике и ведущих предприятиях. Запланировано много игровых, музыкальных программ, спортивных состязаний и эстафет на свежем воздухе. Проведем мастер-классы по рисованию и изготовлению различных поделок. В этом нам помогут те ребята, кто не первый год отдыхают в нашем лагере. Так, Егор Заваруев научит девчонок и мальчишек плести браслетики, вожатые могут дать советы юным художникам. В этом году мы запустили для ребят опросники, чтобы получать от них обратную связь, узнать об их идеях и предложениях. Дети могут написать нам письмо и отправить его в "Коробочку желаний". Организовано "Фото дня" - ловим интересные моменты и размещаем снимки на стендах. А вожатые снимают видеоролики, записывают интервью, чтобы в конце смены показать всем репортаж о нашем отдыхе.
В общий план мероприятий лагеря включено участие в отдыхе детей других ведомств и учреждений культуры. В "Город искусств" будут приходить члены районного совета ветеранов, специалисты молодежного центра, Дома культуры, ребята вместе с воспитателями и вожатыми побывают на экскурсии в пожарной части.
Смена в "Городе искусств" завершится 9 августа. А пока искателей каждый день ждут новые открытия и приключения вместе с их хранителями в поисках главных сокровищ – фрагментов карты.

Фото автора