Выращиваем рассаду правильно

⃣ Выбор емкостей
Форму рассадных контейнеров выбирайте в зависимости от вида выращиваемой культуры. Если используете прошлогодние емкости, их обязательно нужно промыть раствором марганцовки.

⃣ Подготовка грунта
Нельзя купить в садовом магазине первый попавшийся грунт. Важно учесть потребности каждой культуры!

⃣ Поддержание комфортного микроклимата
Постоянный доступ свежего воздуха необходим для нормального развития рассады. Мини-парник, в котором прорастают семена, нужно проветривать ежедневно. В первое время, пока прорастают всходы, контейнеры нужно держать в теплом месте при 22-25°C. После появления ростков температуру на пару недель понижают, чтобы они не вытягивались, после чего снова повышают на 2-4°C.

⃣ Освещение рассады
Если не хватает естественного освещения, используйте фитолампы.

⃣ Своевременная пикировка
Если вы посеяли семена в общий контейнер, то после появления у них двух-трех настоящих листьев нужно провести пикировку – рассадить растения в отдельные горшки.
Напомним, не все культуры нуждаются в пикировке!
😉 А о том какие растения надо пикировать, а какие – нет, мы расскажем в следующих постах в нашей группе! Следите за новостями!

⃣ Грамотный полив и подкормки
Нужно тщательно следить за уровнем влажности почвы. Она должна быть не слишком мокрой и не сухой – оптимальной (когда верхний слой почвы( до 1см глубины) сухой, тогда необходимо проводить полив). Рекомендуется использовать мягкую отстоянную воду температурой 22-25°C.
Для активного роста и развития рассаде необходимо дополнительное питание. Первая подкормка проводится через 1,5-2 недели после пикировки.

⃣ Профилактика болезней
В процессе выращивания рассады не забывайте о профилактике болезней. Для этого необходимо соблюдать оптимальную влажность почвы и воздуха!
При появлении первых признаков болезней можно использовать биопрепараты, которые эффективно уничтожают патогены, но при этом безопасны для человека и окружающей среды!

☝ По вопросам выбора биопрепаратов, а также для консультации по выращиванию здоровой рассады, вы можете обратиться в региональные филиалы Россельхозцентра!