Весна пришла – пора прививаться!

Какие прививки нужно обязательно сделать собаке весной?

Вакцинация питомца – очень серьезное мероприятие, которое никак нельзя игнорировать. Конечно, основная функция данной процедуры – предотвращение инфекционных заболеваний. И важно понимать, что абсолютно домашнее животное, которое не бывает на улице, все равно может подхватить инфекцию.

Прививки делают только здоровым животным, т.е. они должны себя прекрасно чувствовать, не должно быть рвоты, поноса, чихания и кашля.

👨‍🍳 Что нужно делать собакам весной Конкретных прививок, которые ставятся весной – нет. Они все делаются ровно через тот промежуток времени, когда их поставили в последний раз. Зато существуют весенние процедуры для всех собачек и кошечек, которые нужно обязательно проводить перед вакцинацией. Весной нужно давать своему питомцу таблетку от глистов. Первый раз она дается собаке в возрасте 3-х месяцев, а затем повторяется каждые 3 месяца или полгода. Обработка от блох и клещей Пусть обработка и не входит в список прививок, но она также обязательно должна проводиться каждую весну. 🦗

Перед тем как поставить прививку – нужно обязательно сделать дегельминтизацию и обработку от блох и клещей. Затем вакцину нельзя вводить на протяжении недели. Все эти 7 дней вы должны измерять собаке температуру и следить за тем, чтобы у нее не было чихания, аллергии, поноса или запора. 🐩Также, за 5 дней до вакцинации исключите контакт с другими животными. Далее, уже после подготовки собаки к вакцинированию, можно переходить к самим прививкам. Самые первые прививки Первая прививка делается щенку в возрасте 12 месяца. Уже через 3 недели делается ревакцинация, к которой добавляется еще и бешенство. Потом уже животному прививка делается в 1 год и после повторяется ежегодно. Что касается рабочих собак: гончие, борзые – им вакцина вводится 2 раза в год. Особенно это касается собак, которые часто купаются в озерных речках. В возрасте 1-6 месяцев можно также ставить прививку от микроспории (инфекционное заболевание, сопровождающееся выпадением волос и шерсти).

Чума Ставят первый раз в 8 недель и повторную ревакцинацию можно сделать только через 4 недели. Бешенство Одна из самых важных прививок для любого животного. Если ее не сделать – собака подхватит заболевание от уличных собак и умрет в мучениях (может заразить хозяина). Первую прививку в 3 месяца собаке уже поставят. Но потом каждый год необходимо делать обязательный повтор. Интервал должен быть в 12 месяцев.

Несколько подряд Примерно в одно и тоже время собаке вводится сразу несколько разных вакцин: от лептоспироза; парагриппа; парвовирусного энтерита; инфекционного гепатита. Все они ставятся щеночку в первый раз в возрасте 10 недель. Состояние после прививки Когда собаке уже поставят прививку – она может быть вялой, уставшей. После приема пищи у нее начнется рвота или понос.

👍Это абсолютно нормальные последствия после вакцинации.