О посадке рассады томатов

Елена Шадрина, главный агроном филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области, рассказывает, о посадке томатов. Тепличные помидоры высевать на рассаду нужно в начале марта, а для открытого грунта после 15 марта. Грунт должен быть рыхлым, воздухопроницаемым. Рекомендую добавить перлит, вермикулит.

Перед началом посадки рекомендую пролить грунт кипятком, для обеззараживания.Под действием высоких температур большая часть зимующих в земле вредителей, их личинок или яиц погибают. Уничтожаются многие возбудители инфекций, болезнетворные микроорганизмы.

На остуженный грунт раскладываем сухие семена, засыпаем, примерно, 0,5 сантиметров сверху грунтом, немного уплотняем, закрываем пленкой, делаем в ней дырочки для воздухообмена и ставим при температуре 22-24 градуса на проращивание. При таком способе посева сухие семена прорастают на третий-четвертый день. Как только появились петельки, выставляем на свет. Можно проращивать и в темноте, в домашних условиях на полках, но не на подоконнике, потому что ночью холодно.

– Все, как только начали появляться петельки, мы снимаем с них пленку и ждем пока всходы подрастут до момента появления двух-трех настоящих листьев. В этот период начинает развиваться вторичная корневая система, корни начинают ветвиться, растения получают больше питательных веществ, лучше приживаются.

 Далее надо делать первую пикировку по отдельным стаканчикам объемом 0,25 мл.  Желательно, чтобы они были пластмассовые, прозрачные. Так можно контролировать развитие корневой системы. Обязательно надо делать дренажное отверстие, чтобы не застаивалась лишняя влага. После того как корневая система оплела весь земляной ком, необходимо делать перевалку в стакан с большим объемом – 0,5 мл. Там они будут доращиваться до момента высадки в открытый грунт.

Обязательно следим за влажностью почвы, проводим подкормки раз в 2 недели. Но если не хотите, чтобы у вас жировала рассада, азотные подкормки не проводим, а кормим фосфорно-калийными удобрениями. Это монофосфат калия, где содержится только фосфор и калий. В этом случае эти оба элемента питания дают хороший старт развитию корневой системы, тем самым при пересадке рассада будет крепкая, корневая система мощная, поэтому приживаемость будет отличная.