Пишут музыку и мечтают о новых проектах

Юрий и Виктория Голубевы, их сыновья Антон и Артур – творческие, яркие личности. В сфере культуры, в тандеме с музыкой они живут и трудятся всю жизнь.

В Год семьи и накануне профессионального праздника – Дня работника культуры - мне удалось побеседовать с Юрием, звукорежиссером, и Антоном, заведующим клубным формированием РДК.

С улыбкой мои герои отметили, всю семью собрать сегодня непросто: Виктория Дмитриевна работает в детской школе искусств, а Артур – в Тюмени. Он продолжает заниматься командами КВН, возглавляет Пионер-лигу КВН, буквально на днях у него прошла очередная игра в Заводоуковске.

- Мои детство, юность и творческое становление прошли на Украине, в городе Николаеве, - рассказывает Юрий. – Папа был военным и его по распределению из Красноярского края отправили туда служить. Помню, как в четыре года родители записали меня в музыкальную школу по классу фортепиано. Это определило в дальнейшем всю мою жизнь – я не расстаюсь с творчеством, музыкой. С супругой мы вместе учились, в 18 лет поженились. По моему пути пошли сыновья. Но, как и должно быть, переросли меня в техническом, креативном планах. Сегодня я у них многому учусь.

У Юрия была своя рок-группа, он писал музыку. В 1997 году их с супругой друг пригласил приехать в Тюменскую область, в город Ишим. Он работал директором детского лагеря "Дружба" и позвал семью Голубевых работать вместе с ним. Супругам настолько понравилась Сибирь, природа, атмосфера и новая деятельность, что они решили остаться. Так однажды побывав в гостях, Юрий с семьей живут и трудятся здесь почти тридцать лет.

- В лагере "Дружба" проработали много лет вместе с супругой, я был заместителем директора по воспитательной работе, а Вика – специалистом по кадрам, администратором. Она написала программу детского отдыха для лагеря, получила за нее два гранта – областного и всероссийского уровней. Трудились, развивались. В одну смену в лагере отдыхали более полутора тысячи детей из детских домов юга региона, северных округов. Мы организовали отдельный палаточный лагерь для кадетов. У нас была своя студия звукозаписи, писали аранжировки для музыкантов Тюмени, Ишима. Сдружился с ребятами, они и сегодня часто спрашивают мое мнение, советуются. В лагере мы проводили программу "Фабрика звезд", лучшие выступления детей записывали и в конце смены дарили им компакт-диски. На музыкальной рабочей станции я писал фонограммы для лагеря, для Тюменского театра, для студентов. А в 2013 году мы узнали, что в Бердюжье, в Дом культуры, требуется звукорежиссер. Таких специалистов что тогда, что сейчас найти сложно. Мы приехали с супругой и нам все понравилось. В это время как раз в ДК шла подготовка к празднованию 90-летия Бердюжского района. Поговорил с режиссером Анастасией Журавлевой, узнал, что требуется. Сразу включил всю семью в работу: записывали фонограммы, видео. Мы с Антоном написали гимн района, я музыку и слова, сын сделал аранжировку. Причем, работали легко, с вдохновением. Буквально за 15 минут было готово произведение.

Юрий Голубев находится не только за звукорежиссерским пультом, он участвует в концертах. Зрители видели прекрасные дуэты Юрия вместе с Анастасией Журавлевой и Татьяной Соленик. Супруга Виктория – хореограф, режиссер, грамотный специалист в сфере делопроизводства, имеет второе экономическое образование. Мужчины семьи Голубевых говорят о ней, как о прекрасном организаторе, грамотном руководителе любого дела, за которое она бы не взялась. Юрий с улыбкой отмечает: они с супругой мечтают организовать музыкальную постановку детского театра. Главное, сын всегда готов их поддержать в профессиональном плане.

Ведь когда-то в середине 80-х годов у них была детская студия, где они с ребятами ставили спектакли. А еще всей семьей они увлекались футболом, глава семьи часто играл вместе с сыновьями.

- Антон в начальной школе уже пробовал играть на синтезаторе, занимался на моей клавишной рабочей станции (в то время такая была только у группы "Машина времени", а мне ее подарил богатый спонсор за участие в международном музыкальном фестивале, где наша группа заняла восьмое место в хит-параде.По стоимости она была сравнима с хорошим автомобилем), наигрывал мелодии мировых рок-хитов, - говорит Юрий. – Сыновья выросли в этой атмосфере музыки, творчества, музыкантов. Мы брали их с собой на праздники, концерты, фестивали. У ребят успешно работает их творческий проект "Magnetic Brothers". В мае 2007 года они создали дуэт электронщиков. Дискография их проекта насчитывает более 400 релизов на зарубежных и отечественных лейблах.Они авторы официального саундтрека для показа мод к 75-летию школы моды и дизайна "IstitutoMarangoni" (Милан, Италия).

- Я всегда больше увлекался музыкой, долго работал на радио в Ишиме ди-джеем, а Артур же всегда в КВН, - отмечает Антон Голубев. – Он и сам играл, и был редактором разных команд, с дружиной ВОИ дошел до фестиваля "Голосящий КиВиН" и выступал в Светлогорске. Сейчас возглавляет Тюменскую Пионер-лигу и вновь собрал команду КВНщиков Тюменской области, пишет тексты, выступает. Любит помогать детским командам, в том числе и нашей - "Дети РайЦентра". В музыкальном плане я тоже поддерживаю наших КВНщиков, а также ребят из Пионер-лиги. Занимаюсь работой кинозала в ДК – техническим обеспечением, веду соцсети, провожу конкурсные кинопоказы - "Ночь кино", "Ноль +".

Антон Голубев – автор музыки и аранжировки к песне "Ома", которую исполнил Семен Гаврилович Пуксиков, проживающий в Истошинском Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Семен Гаврилович с этим произведением побывал на различных конкурсах и фестивалях, покорил жюри в Москве.

У семьи Голубевых немало творческих идей и планов. Уверена, многие их задумки мы, как зрители, увидим на районных мероприятиях.

- Нашим коллегам желаю больше творческих идей, креативных, ярких, быть на позитиве, - говорит Юрий Голубев. – Всегда идти вперед и не стоять на месте!

- Коллектив нашего Дома культуры – энергичный, сплоченный, - добавляет Антон. – Пусть ваши творческие успехи и воспитанников радуют и заряжают на новые проекты! С праздником!

Фото Марины Березиной