Доброта – основа всех значимых дел

В 2016 году, проработав 20 лет в должности заместителя главы Полозаозерского сельского поселения, Ирина Андреева вышла на заслуженный отдых.

Были мечты и планы отдохнуть, путешествовать, заняться любимыми делами, на которые не хватало времени в период трудовой деятельности. А потрудиться этой женщине пришлось немало.
Ира Измайлова родилась 24 июня 1959 года в Ишиме в хорошей дружной семье, закончила Ишимскую среднюю железнодорожную школу № 4, а в 1978 году - Ишимское медицинское училище и по распределению попала в деревню Кутырево Бердюжского района. Опыта работы не было, но молодой фельдшер читала учебные пособия, училась у старших коллег и на практике, поэтому несмотря на юный возраст, пациенты обращались к ней уважительно "Ирина Аркадьевна". Потом была работа на сортоучастке. Где бы она не трудилась, всегда к делу относилась ответственно и с душой.
Здесь же встретила свою судьбу Сергея Андреева. Супруги Андреевы вместе уже 40 лет. Воспитали дочь Марию, которая живет в Бердюжье, работает в комитете по образованию, внучка студентка Ишимского пединститута.
В 2016 году Полозаозерскую первичную организацию пенсионеров возглавляла Екатерина Мацишина. Под ее руководством организация работала активно и плодотворно, но Екатерина Николаевна заболела, и коллектив остался без руководителя. Пенсионеры, ветераны выбрали Ирину Аркадьевну председателем первичной ветеранской организации. Ирина Аркадьевна дала согласие.
- Вот и тружусь уже 8 лет, - шутит моя собеседница. - Со временем работа увлекла, втянулась, да и семья поддержала мое решение.
Многолетний опыт работы с людьми, трудолюбие и личный пример помогли Ирине Аркадьевне создать в селе сплоченный коллектив активистов – единомышленников, на счету которого много добрых, полезных дел. Полозаозерская "первичка" - одна из лучших в районе.
- Здорово работают! У них есть чему поучиться. Мы на них равняемся, - так отзывается об их работе Ольга Богданова, председатель первичной ветеранской организации из Истошино.
Председатель президиума районного совета ветеранов Елена Плясунова характеризует Ирину Аркадьевну как искреннего и доброго человека, неравнодушного к проблемам односельчан и родного села, у которого доброта души – основа всех общественно значимых дел. Ирина Аркадьевна к работе председателя первичной ветеранской организации относится ответственно.
Ветеранская организация Полозаозерья активно участвует во всех акциях, проектах, юбилейных, областных и районных мероприятиях. Они участвовали в областной программе "Диалог поколений", в конкурсах "Ветеранское подворье", "Кабы не было зимы". Ветераны занимаются благоустройством села, оказывают помощь участникам СВО – сплели 35 маскировочных сетей за два последних месяца 2023 года, принимают участие в сборе гуманитарной помощи.
Ветераны активно сотрудничают с главой сельского поселения Алексеем Евгеньевичем Коваленко, со школой и Домом культуры. Многое у них получается, и они всегда среди активистов. А чтобы люди работали на общественных началах, не за вознаграждение, необходим лидер, который всех организует, вдохновит и направит в нужное русло, а он у полозаозерских ветеранов есть.

Фото из семейного архива