Подготовка к пожароопасному периоду - на контроле

В администрации Бердюжского района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Подготовка к весеннему паводку и пожароопасному сезону – первоочередные задачи на сегодняшний день. Ведутся работы по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципалитета, специалисты проводят противопаводковые мероприятия.

- За период пожароопасного периода 2023 года на территории Бердюжского района произошло 25 природных пожаров, из них 5 - лесных и 20 - ландшафтных, - рассказал Вячеслав Бауэр, начальник отделения надзорной деятельности в Бердюжском районе. – Для сравнения в 2022 году было 27 пожаров: 4 лесных и 23 ландшафтных. Однако мы отмечаем увеличение площадей лесных пожаров: в 2023 году было 45 гектаров, в 2022-м - на 10 гектаров меньше. Площадь ландшафтных сократилась в разы. Большая их часть произошла в поймах озер, болотистой местности, около автомобильных дорог. В 15 случаях пожаров была угроза подхода огня к населенным пунктам. К началу пожароопасного периода необходимо подготовить документы – паспорта населенных пунктов, которые должны отражать фактическую обстановку на территории. В паспорте прописывается наличие или отсутствие водоисточников, их исправное состояние, указатели к водоемам.

Вячеслав Бауэр добавил: накануне пожароопасного периода особое внимание должно быть уделено уборке сухой растительности и мусора около частных усадеб, учреждений и организаций райцентра. Регулярно должны окашиваться территории вокруг школ и детских садов.

- Инспекторы ОНД регулярно призывают бердюжан к соблюдению требований пожарной безопасности. Проводятся подворовые обходы и беседы с населением. В апреле инструктажи пройдут с вручением памяток под роспись. Часто хозяева частных усадеб не чистят от сухой травы и мусора приусадебные участки. У некоторых огороды стоят заброшенными. В итоге все сплошь зарастает бурьяном. А между тем огонь быстро распространяется по сухой траве и перекидывается на жилые дома и хозпостройки - вот в чем главная опасность. По закону правообладатели земельных участков, расположенных в черте населенных пунктов, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Территория очистки определяется границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. Также граждане обязаны наводить порядок возле своих домовладений, - отметил начальник отделения.

Андрей Рязанов, директор Бердюжского филиала Тюменской авиабазы, комментируя готовность учреждения к пожароопасному периоду, отметил: в этом году новой техники им не поступало. Штат специалистов полностью укомплектован. Работают три камеры, в планах еще одну установить в Истошино.

- Готовность техники составляет 100 процентов, топливо в наличии, - сказал Андрей Александрович. – На ходу у нас семь колесных "Белорусов" и три гусеничных трактора, трал и две танкетки. Также в пожароопасный период у нас круглосуточно будет работать диспетчерская служба, которая принимает, отслеживает и передает всю информацию задействованным службам в тушении пожаров.

В прошлом году в муниципалитет поступили плуги и бороны для обустройства минерализованных полос вокруг населенных пунктов. Оборудование размещено в райцентре и во всех сельских поселениях. В поселениях убран камыш, обустраиваются противопожарные разрывы шириной в двадцать метров. В населенных пунктах ведется профилактическая работа с жителями. При ее проведении людей информируют о порядке выплаты денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении ландшафтных (природных) пожаров в Тюменской области, и (или) за содействие задержанию указанных лиц правоохранительным органам.

Валерий Мучипов, начальник отряда ГПС № 2 ГКУ ТО "Противопожарная служба Тюменской области", в своем докладе говорил о подготовке района к пожароопасному сезону 2024 года.

- В Бердюжском районе 9 сельских поселений, из них - в 4-х поселениях дислоцируются 4 отдельных поста (Пеганово, Истошино, Уктуз, Зарослое) отряда ГПС № 2 ГКУ ТО "Противопожарной службы Тюменской области", осуществляющих прикрытие 14 населенных пунктов. В преддверии пожароопасного сезона 2024 года эти отдельные посты укомплектованы пожарными автоцистернами и всем необходимым пожарно-техническим вооружением и оборудованием, включая воздуходувки на каждый отдельный пост (4 штуки), ранцевые лесные огнетушители (20 штук).

Валерий Юрьевич добавил: к пожароопасному сезону на отдельный пост № 224 в село Зарослое планируется поставка трактора МТЗ с навесным оборудованием и прицепной емкостью для пожаротушения. До начала пожароопасного сезона нужно подготовить добровольных пожарных: провести их обучение, практические занятия и вакцинацию от клещевого энцефалита, проверить наличие оборудования для тушения пожаров.

Главы сельских поселений района рассказали о готовности к пожароопасному периоду, имеющейся технике и оборудовании. На территориях были обустроены минерализованные полосы, скошен камыш. Когда сойдет снег, продолжится наведение порядка – уборка сухой травы и мусора.

Участники заседания также обсудили подготовку и готовность района к паводковому периоду 2024 года. Николай Пузынин, заведующий сектором ГО и ЧС, отметил, что муниципалитет не подвержен паводку, нет зон возможного подтопления жилых зон. Однако проводится текущая работа по вывозу снега с улиц, очистке водопропускных труб, кюветов, водостоков.

- Главная задача – ответственно подготовиться к напряженному пожароопасному периоду, чтобы избежать пожаров в черте населенных пунктов, - сказал глава района Александр Хуснулин. – Поэтому надо проверить исправность техники, актуализировать составы добровольных пожарных дружин, еще раз внимательно все посмотреть, отследить, где еще нужно убрать камыш, заросли сухой травы. Важно главам сельских поселений отработать по минерализованным полосам. Когда снежный покров сойдет, посмотреть их состояние, если нужно, обновить. В предотвращении и тушении пожаров всем службам нужно помогать друг другу техникой, людьми. Только совместными усилиями можно избежать беды.

Фото Виктора Шмидта