Глава МЧС России призвал жителей Тюменской области серьёзно относится к прогнозам паводка

Вероятность подтопления районов Тюменской области обсудили на расширенном заседании комитетов Государственной думы по вопросам предупреждения и минимизации последствий паводков 8 апреля.

Региональное управление МЧС сосредоточит в области группировку, включающую вертолёты для эвакуации и доставки грузов. Глава МЧС России призывал граждан серьёзно относится к прогнозам и эвакуироваться до прихода воды.

"Стихию можно переждать у родственников или в пунктах временного размещения", - отметил Александр Куренков. В настоящее время в зонах возможного подтопления проводятся превентивные мероприятия.

Вопросы, связанные с безаварийным пропуском паводковых вод, а также защитой населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров, находятся на особом контроле МЧС России и руководства страны.

"На территории ряда субъектов Сибирского, Уральского и Приволжского округов в результате весеннего половодья в зоне затопления уже оказались десятки населенных пунктов", - напомнил глава МЧС России.

8 апреля волна по реке Урал прошла пределы города Орска. До 17 апреля она будет в районе города Оренбурга. В связи со сложной обстановкой в Республике Казахстан существует угроза подтопления населенных пунктов Курганской области.

На место уже прибыли аэромобильные группировки уральских подразделений МЧС России общей численностью 100 человек и 22 единицы техники. Организованно непрерывное взаимодействие с МЧС Республики Казахстан.

Напомним также, что решение ввести на территории Тюменской области режим ЧС по весеннему паводку принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, режим устанавливается заблаговременно.