Ветеринары советуют жителям Тюменской области обрабатывать собак от клещей

Ветеринарные врачи советуют жителям Тюменской области обрабатывать собак от клещей и следить за состоянием здоровья питомцев. Укус кровососущего паразита чаще всего может вызвать тяжелое заболевание — пироплазмоз.

"Среди симптомов пироплазмоза, на которое стоит обратить внимание: угнетенное состояние, вялость, отказ от еды, темная моча. Если не отреагировать своевременно, заболевание приведет к летальному исходу. У животных начинается почечная, печеночная недостаточность. Наступает гибель", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" главный ветеринарный врач Тюменского ветеринарного центра Екатерина Полукеева.

Членистоногие присасываются абсолютно в любые места на теле собаки. Чаще это живот и район шеи. Когда клещ прыгает на животное, он не сразу присасывается, а ищет для себя удобное место. От момента прыжка до укуса может пройти достаточно длительное время, говорит ветврач.

Паразит может напасть на собаку не только в лесопарковой зоне, его можно "поймать", выгуливая питомца возле дома, просто в городе. После прогулки нужно обязательно осмотреть с животное.

Хозяевам советуют прибегнуть к превентивным мерам, чтобы защитить четвероногих друзей от поползновения кровососов. Существуют репеллентные антипаразитные ошейники. Раз в месяц животных можно обрабатывать специальными каплями. Есть эффективные таблетки, дающие большую гарантию того, что питомец не заболеет пироплазмозом.

"Существует несколько разновидностей таблеток. Есть пилюля, которую можно дать собаке один раз. Препарат действует почти три месяца. Есть таблетки, которые нужно давать животным раз в месяц. Капли рассчитаны для наружного применения. Их наносят на холку. Эффект этих капель длится от трех до четырех недель", — поделилась Екатерина Полукеева.

Перед тем, как приобрести какой-либо препарат и дать его собаке, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом, поскольку есть определенные противопоказания. Нужно учитывать и возраст животных, и хронические заболевания.

К кошкам членистоногие тоже присасываются, но они не заболевают. Опасность кроется и для владельцев: питомцы, которых отпускают на улицу, могут принести на себе клещей. Обрабатывать кошек тоже необходимо, уверяет эксперт.

Отметим, наиболее часто нападения на животных этих кровососущих паразитов происходят в апреле-мае. Также пик активности клещей наблюдается в осенний период: август-сентябрь. В июне-июле членистоногих не так много.