Алиментные обязательства: ответственность за уклонение

Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 и (или) иного дохода родителей.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 №1908.

Например, мировым судьей судебного участка № 1 Бердюжского судебного района Тюменской области в истекшем периоде 2024 года вынесено 5 судебных приказов о взыскании с родителей несовершеннолетних детей алиментов.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

К примеру, по данным фактам мировым судьей судебного участка № 1 Бердюжского судебного района Тюменской области в рассматриваемом периоде 2024 года 8 нерадивых родителей были привлечены к административной ответственности, из них 7 к наказанию в виде обязательных работ, 1 к наказанию в виде административного ареста.

Повторное же совершение вышеуказанного административного правонарушения, то есть в тот период, когда лицо считается подвергнутым административному правонарушению, влечет уже уголовную ответственность по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Бердюжским районным судом в 2024 году 4 родителя привлечены к уголовной ответственности за неуплату без уважительной причины в нарушение решения суда средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно.

Необходимо помнить, что избежать ответственности за неуплату алиментов возможно только тогда, когда выплаты производятся должником в полных объемах.