Пусть крещенская купель смоет все печали

И снова на дворе январь. И вновь наступило Крещение Господне. Помню, как, будучи детьми, мы ждали 18 января - кануна праздника. А все дело в том, что по православному обычаю с давних времен в этот день люди ставили крестики мелом или углем над дверями, окнами, печными отверстиями, считая, что ограждают свой дом от злых духов. Верят в это православные до сих пор. Теперь уже наши дети с радостью берут в руки мелки и бегут, как они говорят, "крестить дом".

Довольно много примет и поверий, связанных с этим великим праздником. К примеру, в Богоявленскую ночь - с 18 на 19 января – считается: перед утренней зарей небо открывается, о чем открытому небу помолишься, то и сбудется. День праздника расписан чуть ли не по часам: когда и чем трапезничать, когда гулять и отдыхать. С каждым годом все больше людей становятся прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Бердюжья, всегда многолюдно и на праздничных службах. Верующие поздравляют друг друга и радуются все вместе. 19 января, в день Крещения Господня, бердюжане прошли Крестным ходом по улицам Ленина, Свердлова, Кирова и вернулись к храму. Начался обряд освящения воды, после чего жители села поспешили ею запастись. В течение всего крещенского дня храм не пустовал - люди шли кто за водой, кто окунуться в купели, а кто и поставить Богу свечку за здоровье и благополучие детей, родных и близких. В морозном воздухе раздавались молитвы батюшки. Тот, кто глубоко верует, про себя повторял их.
В этом году праздник Крещения Господня выдался на понедельник, поэтому работающие граждане набирали воду вечером. Вера в целебную силу крещенской воды все сильнее укрепляется у верующих. По древнерусским традициям, во время двенадцати святочных дней по земле ходит Новорожденный Бог. Любой труд в эти дни считается грехом. Также считается, что в крещенскую ночь вода приходит в движение - как бы в память о крещении Иисуса Христа. И сила воды становится чудодейственной. Крещенская вода считается самой сильной для лечения, ее еще называют "живой" водой. Ее пьют, ею окропляют углы в доме, чтобы были порядок и покой. Потому в народе считается: в этот день на землю снисходит Божья благодать и вся вода становится освященной, чтобы каждый мог совершить омовение. -Все великие праздники я встречаю с радостью, с чувством торжества. Если говорить о соблюдении постов, считаю, главное - воздержаться не только от еды, а от сквернословия, брани, негатива. Нужно любить друг друга и, главное, - нашего Господа, - говорит прихожанка храма. – Обязательно нужно чаще ходить в церковь, причащаться, исповедоваться, тогда и пользы будет гораздо больше. Я каждый год запасаюсь святой водой. Даю пить ее дочкам, умываюсь. Только нужно делать все с глубокой верой.
Время не стоит на месте, бежит, словно та же вода. А вера в Бога, в сына его Иисуса Христа остается. Все верим. Только многие из нас еще не понимают: вера эта где-то глубоко внутри нас. Нужно только достать ее из потаенных уголков души.

На снимке: праздник Крещения - великий день. Фото Ольги ЯКОВЛЕВОЙ.