Наша задача – спасать людей

23 февраля – особая дата для всех мужчин, кто когда-то имел честь носить погоны и военную форму, а также для всех женщин, которые с тревогой и гордостью ожидали возвращения из рядов Вооруженных Сил РФ сыновей, братьев, любимых. Этот день, как и десятилетия назад, ассоциируется прежде всего с мужеством и стойкостью человеческого характера, силой духа и преданностью Родине.

Накануне праздника нам удалось познакомиться и побеседовать со старшим водителем 151-й Пожарной части села Бердюжья Евгением Дмитриевичем Чаминым. Наш разговор получился обстоятельным и интересным: о службе в армии, о профессии пожарного, о семье, увлечениях и просто о жизни.

-Родился я в Петропавловске, в Казахстане. Когда учился в первом классе, семья переехала в Бердюжье. С девятого класса начал работать комбайнером в совхозе. После школы окончил курсы в ДОСААФ и вернулся трудиться в колхоз, - рассказывает Евгений Дмитриевич. – В мае 1987 года был призван в армию. Служил за тысячи километров от родного села - в городе Елгаве Латвийской ССР, в ракетных войсках стратегического назначения, во взводе разведки, водителем на бронетранспортере. Непростая политическая ситуация была в то время в стране. В 1988 году вступил в силу договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. СССР и Америка обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и малой дальности. В соответствии с договором, страны в течение трех лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования. Когда все это произошло, наша часть была расформирована, меня перевели в Новосибирск. В 1989-м вернулся домой, работал водителем в совхозе. Начались сложные 90-е годы. Предприятия, колхозы закрывались, работы не найти, денег нет. Три года был кочегаром в школе. А в 1996 году уехал в Когалым, где требовались пожарные. Там прошел спецподготовку и, как сейчас помню, заступил на первую смену 1 июня. Наше отделение было закреплено за нефтяным комплексом на территории поселка. Приходилось тушить пожары и в жилом секторе.

-Я сама хорошо помню то непростое время, ведь это годы моего детства. А вам не было страшно вновь покидать родное село, семью? Не сомневались в выборе профессии?

-Тогда у меня не было другого выхода: надо было кормить семью, растить сына. Да и профессия пожарного пришлась по душе. Я не сомневался: выбор сделал правильный. В 2010 году вернулся в Бердюжье, старшим водителем в Пожарную часть. Слежу за техническим состоянием, исправностью автомобилей, выезжаю на пожары, обучаю молодых сотрудников. На каждую единицу техники заведены карточки, где один раз в месяц все подробно отмечается. За столько лет привык, что на пожар могут вызвать в любой момент дня и ночи. Форма всегда висит на стуле рядом с кроватью. Ведь наша задача - спасать людей. К любому делу, к работе нужно относиться добросовестно, с душой, тогда будет интересно и все получится.

Евгений Дмитриевич – заядлый охотник и рыбак. Любимое его занятие – ходить на лыжах по лесу, дышать свежим морозным воздухом.

В семье Чаминых сегодня профессию пожарного выбрал для себя старший сын – Дмитрий, жена работает в Единой дежурно-диспетчерской службе. Подрастают трое ребятишек, которым в будущем тоже предстоит найти занятие себе по душе.

На снимке: Е.Д.Чамин.

Фото автора.