Пусть служба будет мирной и спокойной

25 марта 2015 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 160  "О призыве в апреле-июле 2015 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

Согласно документу, с 1 апреля по 15 июля в армию призовут 150 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Также Указ предписывает уволить с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок призывной военной службы которых истек.

 О том, как проходит призывная кампания в Бердюжском районе,  рассказал А.В. Филипенко, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Армизонскому и Бердюжскому районам.

-В весенний призыв из Бердюжского района планируется вызвать на комиссию шестьдесят пять ребят, а призвать двадцать юношей. Служить,  как обычно,  ребята будут на всей территории страны - в четырех военных округах, начиная от Калининграда и заканчивая Камчаткой, - во всех видах Вооруженных Сил страны. Срок службы по-прежнему составляет двенадцать месяцев.

 Немало положительных моментов отмечает начальник отдела военного комиссариата. По результатам  прошлого года Бердюжский район выполнил задание по призыву на сто процентов и был отмечен на подведении итогов в правительстве Тюменской области, как добившийся лучших результатов.

-Еще одной радостной вестью стало то, что Тюменская область заняла первое место в центральном военном округе по результатам призыва и подготовки граждан к военной службе. Это говорит о том, что уже с детского сада, а затем в школе в правильном русле проходит военно-патриотическое воспитание молодежи, - отмечает А.В.Филипенко.

Качество здоровья призывников за последние годы тоже значительно улучшилось: семьдесят восемь процентов ребят признаны годными к военной службе (в среднем по округу показатель здоровья составляет семьдесят шесть процентов). В подтверждение сказанному - двое призывников прошлого года несут службу в Президентском полку. Для нашего района это большая честь. Ведь не секрет, что набор в полк ведется тщательный, на конкурсной основе. В весеннем призыве тоже есть кандидаты на службу в Президентском полку. Будем надеяться, что им посчастливится.

-Радует и тот факт, что престиж военной службы с каждым годом возрастает. Мы, члены призывной комиссии,  видим: ребята идут в армию с желанием. Даже те, кто имеет законную отсрочку, которая чаще всего  связана с получением образования, решают взять академический отпуск и встать в ряды Вооруженных Сил, - продолжает Александр Валентинович.

-Я для себя решил: сначала получить высшее образование, а потом пойти служить. Через пару месяцев стану дипломированным специалистом, получу  профессию инженера-технолога - и сразу отправлюсь в армию. Конечно, загадывать не хочется, но мечтаю попасть на Черноморский флот, - делится планами призывник Денис Чекунов.

Помимо полного обмундирования, новобранцам уже не первый год выдаются две сим-карты с льготным тарифом по всей стране. Продолжается обеспечение солдат и банковскими картами. Теперь денежное довольствие солдаты получают на карточку. И родителям такой способ тоже очень удобен. В любой момент они могут перечислить своему ребенку деньги. 

Есть изменения в законодательстве и по поводу тех, кто пытается уклониться от службы в армии. 27-летним мужчинам, уклонявшимся от службы по призыву, военкоматы начнут выдавать вместо военного билета специальную справку. Ее наличие закроет для таких граждан возможность занимать государственные должности.

 

На снимке: будущие солдаты.